У канареек очень слабо выражен половой диморфизм. Отличить птиц по полу можно только в период размножения. Таким образом, лучшим способом убедиться в том, что вы приобретаете именно кенара, будет услышать его песенку. Однако обучение канареек – довольно сложная работа, требующая хорошего музыкального слуха и от хозяина птицы.
Конечно, умение петь у этих птиц передается по наследству. Это зависит и о врожденных голосовых данных, и от чистопородности. Определенные породы канареек исполняют песни дудочного или овсяночного напева. Специалисты все знают об этом. Но можно подобрать своему будущему лауреату специальных учителей. Лучше, если их будет несколько. Это может быть старый, хорошо натренированный кенар, могут быть дикие певчие птицы – например, синицы – московка, гаичка, овсянки – дубровник или овсянка обыкновенная, зяблики, жаворонки, соловьи или славки-коноплянки. Достаточно бывает одного кенара и пары диких птичек-помощниц. Будущего певца нужно отсадить в клетку 35х25х18 см. Если вы собираетесь обучать нескольких самцов одновременно, клетки расставляют в ряд и отгораживают друг от друга картонками, чтобы каждая птица считала, что находится в одиночестве. Клетку с птицей-учителем ставят напротив, чтобы ученикам было его видно. Комнату, в которой проходит обучение, рекомендуется затемнить голубой или зеленой занавеской. Рекомендуется также, если не оказалось под рукой хорошей птицы-учителя, обучать молодых кенаров пению при помощи магнитофона. Главное – найти хорошую, качественную запись птичьей песни. Запись, как советуют специалисты, должна длиться минут 40-50, причем между концом одной песни и началом другой должна звучать так называемая позывка – то есть пощелкивание кенара, которое должно длиться секунд десять. Необходимо обратить внимание на качество динамика. Чем лучше звук, который будет слышать юный ученик, тем лучше потом будет петь он сам! Никаких шорохов и шуршаний работающей магнитофонной пленки кенар слышать не должен. Для этого, возможно, лучше установить его в соседнем помещении и подключить к динамику длинным шнуром. Сорокаминутные уроки пения лучше начинать ранним утром и проводить не менее четырех раз в день. На время урока затемнение в комнате снимается.
Домашние животные
как научить петь кенораю и как отличить самца от самки