Домашние животные

Держать собаку на цепи - это плохо или не так уж плохо?

Собаку держать пожизнено на цепи однозначно плохо! Цепь может порваться и цепной пёс наделает бед! Караульную службу на блок-посту собака эффективно несет не более 12 часов подряд. После этого ей надо предоставлять отдых в вольере с будкой. Даже свободное окарауливание закрытой территории более 12 часов не гарантирует эффект! После 12 часов работы, собака должна отдыхать в другом месте. Если же собаку и кормят на посту непосредственно, то увеличивают риск отравления животного.
Марина Лисицына
Лучший ответ
Если собака бегает на достаточно большой территории, цепь подвязана к блоку, передвигающемуся по натянутой проволоке, и с собакой ежедневно выходят погулять, дают возможность общаться с другими собаками, свободно побегать и поиграть - то такое содержание вполне приемлемо. А вот если бедная собака сидит на трехметровой цепи, прикованной к будке, практически всю жизнь - то это издевательство.
Плохо. Это насилие над животным. (Если всегда на цепи) Надо собаку - охранника - глухой забор, утеплённая будка, вольер и предупреждающая табличка на воротах. И с собакой периодически гулять, общаться, воспитывать, дрессировать. И лучше пару собак, если территория позволяет.

Просто злобную собаку на цепи элементарно ликвидировать. Это не охрана, это чёрт ти что.
Жанна Инырбаева Чёрт те что - это ликвидация собаки... У многих людей хорошие взаимоотношения с цепными псами, хоть эти псы не дрессированные, не обученные. Всё зависит от хозяина. Дрессура - это... как сказать... прихоть хозяина, прежде всего, а не собаки. Про выгуливание и общение полностью согласен.
мне вот только интересна польза от такой охраны? специально не обучена для охраны, в движениях и действиях ограничена, сталкивалась со случаем когда цепную собаку просто забили чем -то на месте и она ничего не сделала! даже убежать не смогла!
Катя Ерыгина
Плохо.

Даже блокпостные собаки работают по графику, а потом отдыхают и выгуливаются, а не сидят на цепи.
Elena Makarova
мне НЕ нравится. я так не делаю
Плохо.
Ольга Ершова
Это значит не смогли воспитать собаку, обучить и натаскать. И не друг она, а служащая по найму за жратву
Юлия ^^
Жанна Инырбаева Покажите мне обученных сибирских деревенских псов.
Изначально и по сей день - друг.
Perishde Gyz ***** она - друг, усек?
Если дворовая то вполне нормально, а если домашняя то не вкоем случаи!
держать собаку дома, вот что плохо.
До сих пор не могу понять, как можно таких громадин держать в таких маленьких квартирах.
Да еще когда младенец находится в этой же квартире.
Моnик@ Беlluччи
Надежда Горбатенко младенец вырастет добрее и не эгоистом....
плохо (((
нет это неплохо но иногда ей надо давать свободу гулять с ней ну или хотя бы просто отпускать побегать по двору активные игры и внимания и все будет ок)))
а смысл какой? Привязывать собаку на цепь? Во дворе держать это эдно, да и то с теплым вальером! А на цепь это какая то глупость....
если собака не выгуливается, то для ее психики это очень плохо. В один прекрасный момент может произойти непоправимое. Лучше конечно свобода, но если деваться некуда, то внимания уделять ей нужно много когда она на цепи. Почаще подходить ее гладить.. . и так далее...
Жанна Инырбаева Мы нашего пёсика каждые выходные отпускаем побегать по огороду. Он перелазил через забор несколько раз, однажды попал под машину, получил травму и вернулся в родную будку... Мы стараемся гладить его как можно чаще и дольше) Играем с ним рваным кроссовком))
смотря какая собака если держать на цепи то не раньше года и обязательно отпускать на ночь. я так делаю у меня двор закрыт а вот собака очень злая приходится на день привязывать чтоб случайный посетителей не искусала.
Если собака злая или непослушная, живёт в частном доме, крупная и охранник то это не так уж плохо. Смотря какая цепь
плохо))) собаку жалко)
За плохое поведение можно на gjk ltymrf
Дворовые собаки к этому привычные....
Жанна Инырбаева Ага, мой пёс даже понимает, что его задача - сидеть на цепи)