Домашние животные

Как долго можно держать собаку на цепи(в день) без вреда для её здоровья?

Конечно при условии ежедневных прогулок. Например, 1-1,5ч. гуляет, остальное время на привязи, так можно?
очень давно у мя была дворняга в пригороде у родителей, была на привязи, но на ночь, днем когда родители дома отец всегда ее выпускал, я как приезжала долго прогуливались с ним+ плавали летом. В итоге цепь для пса было не наказание или ущемление свободы, сам по маху руки бежал (не шел, не полз) а бежал в будке своей для того чтоб на цепь его. Пес конечно был отменный. Времени прошло, у мя счас другой дом, другие псы (вольерное содержание) цепи нет, но думаю при таком подходе ничего ужасного в цепи нет по определению.
Ольга Такиуллина
Лучший ответ
На цепи собака можен боллее менее нести службу не более ё12 часов. Остальное время она должна отдыхать в ВОЛЬЕРЕ ( и грядки целы) . МЫ во дворе грядки отделили 2-х метровым забором.
*e
*el'fiha*
Галина Буракова да мы тоже отделим, я про ситуацию на сегодняшний день спрашиваю
В деревнях - годами...
Ну смотря какой породы собака- это первое. А второе- я вообще против цепей. Если хозяин хочет охранника, надо заняться собакой. Ведь многие люди не понимают, что цепная собака - это раб, а не друг. Элементарная дрессировка на охрану и собака всегда будет знать и любить свое место. А если уж цепь, гуляйте собаку как можно чаще, берите с собой в лес или на озеро.
А почему на цепи?
Ю*
Юлия *****
Галина Буракова Пока нет возможности построить вольер, тлько на след. год.
Можно держать сколько хош - главное чтобы цепь не была для нее слишком тяжелая и чтобы она с цепью могла бегать (цепочка не пол метра)
лучше вообще на цепь не садить
можно все! че вы чешете? напугали человека, между прочим когда она много на цепи она отделяет что если она на привязи, не важно на поводке, цепи, шлейке, она служит и охраняет! у нас пес живет на даче 4 года, два раза в неделю гуляем остальное на цепи, когда гуляем то лезет под калитки соседей гавкаться с чужими собаками, а если отпустить то лезет под калитки играться! так что ничего страшного