Домашние животные

Сегодня на прогулке мою собаку атаковали клещи

На улице снимала, дома когда ее мыла сняла еще десяток. Это при том, что собака была обработана Фронтлайном 2 недели назад. Вот два вопроса: 1. Получается так, что и у дорогих, и дешевых капель одинаковая защита? 2. Помимо капель, можно еще обрабатывать дополнительно спреем или лучше одеть ошейник?
Ни одна защита не даёт 100%-ной гарантии. Кроме того, клещи могут привыкать к отраве, как и тараканы, и тогда действующий компонент нужно менять. Плюс ещё, "Фронтлайн" - самый популярный препарат, его часто подделывают, и он просто может не являться реальным средством от клещей, а быть подделанным, тогда неудивительно, что не работает.
По моему опыту, наилучшую защиту даёт спрей. Обрабатываете раз в неделю, особенно перед вылазками на природу (в лес, на реку) , и клещи спокойно дохнут в шерсти собаки, даже если упадут на неё. Ну и после прогулки вы собаку вычёсываете, и клещей дохлых или полудохлых тоже.
Ошейник вообще ерунда. Шею и грудь ещё может защитить, но клещи на голове и хвосте - отнюдь не редкость.
Aliya Abedchanova
Лучший ответ
Мы живём рядом с лесополосой и гуляем там же. Ни разу не снимали клещей. Пользуемся каплями "Барс" одновременно с ошейником "Чистотел".Нашенское, родненькое и надёжное
Jana Rachieru
Ошейник от клещей вообще не помогает. Дорогие тоже не шгарантируют, тем более, что это может оказаться подделка. Я пользуюсь только каплями Барс, а когда еду за город, то еще брызгаю поверху спреем Барс.
Зимой клещи?
Ольга Ермакова
Наринэ Белова У нас неделю держалось + 1 днем, а сегодня бахнуло аж +15, вот и атакуют гады...
Моих собак регулярно атаковывали. Я удалял клещей вручную.
Юлия Березина
это не клещи, а подснежники какие то, морозоустойчивые.
какой ужас вот сволочи уже повылазили.
Я обрабатываю спреем БАРС, все эти дорогие фронтлайны я в них не верю в позапрошлом году прокалолись на них.
БАРС пока не подвадил
Дарья Наумова
Я своего 2 недели назад Фронтлайном обрабатывала так у него все равно блохи хотя мы на улицу не выходим.
пробовали все, а все равно снимаю паразитов. Мутанты а не насекомые. Главное следить за цветом мочи и самочувствием вообще
Все сразу. После того, как обнаружен клещ, следует проследить за самочувствием собаки
А капли не спасают при нападении:)) Клещи кусают не сразу.. они должны поползать по собаке. Вот это ползанье капли и тормозят.. В большинстве случаев за это время клещи погибают от токсина содержащегося в каплях.. но совсем не обязательно. От пироплазмоза есть одно единственное средство-это сам хозяин осматривающий собаку каждые 2-3 часа. .
Это где уже такое счастье началось?
Tereza Kazakova
Наринэ Белова Украина, неделю была температура +1, а сегодня +15, до сегодняшнего дня видела всего пару штук, но сегодня, это ужас...
Для полной уверенности надо помимо обработки всевозможными средствами от клещей одевать ошейники, а если собака проводит много времени в лесу или парке то еще спреем обрабатывать лапы и живот. А насчет фрнотлайна, хорошее средство, которое действительно стоит тех денег которые за него отдают. Суть в том что некторые не ответственные магазины, а еще хуже палатки где нибудь на рынке могут продовать его просроченный, так же стоит обращать внимание на странну изготовителя. Качественный фронтлайн производиться только во фанции. У нас же есть в продаже Польский, у токого средства качество очень хромает. Ну и правильно его хранить, при температуре в 0 градусов он теряет свои качества.