Домашние животные
на сколько эффективны прививки для собак?
защищают ли они на 100% от болезней? могут ли заболеть привитые собаки например бешенством?
100% гарантию никто и никогда не даст. Но вероятность болезни уменьшается до нескольких процентов против ста (макимум десять-пятнадцать) , и то после укуса больной собаки или при нахождении в районе карантина (в случае непросроченного вакцинирования качественной вакциной) . А непривитая собака может заболеть почти в 100 процентов таких случаев и больше 50 - в обычной ситуации.
бешенством нет, а вот чумой бывает. если прививку непроглистогоненному щенку поставили или больному, или вакцина плохая и неправильно хранили. ответственно подойдете - не заболеют
Очень эффективны, если собаку привили ПРАВИЛЬНО, а вакцина качественная и не испорчена. Для тех, кто хочет быть застрахован, могут пойти и после прививки сдать анализы. Обязательное условие для перевозки собаки за рубеж, это как раз анализ титров на бешенство, чтобы знать наверняка, что прививка удалась...
90 % из ста
Я - собачница с детства. Всю жизнь занимаюсь собаками. Лет 30 последние не делаю прививки никакие, кроме бешенства, потому что хожу в лес. Были зафиксированы случаи заболевания лис бешенством. А у нас в лесу лис полно. Остальные прививки считаю неэффективным средством борьбы с вирусными заболеваниями. Собаки, которые заболели чумой после прививок - установить четкую картину не удается - картина смазана, время лечения упускается, Да чума вообще практически не лечится. Мои собаки никогда и ничем не болели, кроме одного щенка, которого подобрали с улицы с гепатитом. Теперь ему скоро будет 10 лет. Я не агитирую против прививок. Просто высказываю свое мнение. Считаю, что если и делать прививки, то от каждого заболевания отдельно, а эти многовалентные - щенку такую нагрузку на имунную систему. Наверно своим детям одновременно от всех болезней не делаете, ведь правда?
От бешенства хорошо защищает. А вот от вирусных болезней - нет. О российской вакцине речь вообще не идет (пробивается на раз, проверено) , а импортные - в зависимости от возраста, иммунитета и близости контакта с больным животным. Но одно точно - даже если животное заболеет после прививок, оно быстрее выздоровеет, и не будет тех осложнений, которые возникнут у не привитого.
Я лично для себя решила, что все равно прививать буду. Даже если это просто облегчит течение болезни. Мне мои собаки дороже.
все зависит от подготовки и самой вакцины, хранения данного препарата
ну конечно не 100процентов, но 90 это точно
защищают на 99,9%! если конечно вы ревакцинацию каждый год проводите! а то некоторые поставят в 2 месяца и думают что на всю жизнь!
могут но если не поставить гороятнасть что заболеет 95%
а если поставить то 30 % разница есть сами судити
а если есть подазрение лучше к ветеринару сходить