Домашние животные

Кто кормит собаку только сухим кормом, вопрос вам!

Хотела бы кормить собаку только сухим, но на каждой упаковке написано сколько грамм нужно в день собаке!
Для моей собаки, которая весит 11,5 кг. на пачках написано, что можно давать до 165- 180 грамм в день.
Но ведь это очень мало.
Я запуталась! Померила и эта одна чашка в день!
Все правильно... Судя по кол-ву в вас корм СУПЕРПРЕМИУМ. Он очень концентрированный. Кормите строго по норме и не добавляйте витамины. Корм уже сбалансирован. Можно только прибавить в отдельное питание еще кисломолочку (лучше ряженку) Это улучшит кожный покров и стул собаки. На вашу собу надо в день 1/3 стакана. Ну и овощи-фрукты.... Не забывайте про воду. Если вдруг вам покажется (через месяцок) что собака все-таки худовата можете заменить одно кормление сушняком на консервы. Консервы желательно или этой же фирмы или можно наш Четвероногий гурман (такм одно мясо, причем в "правильной"пропорции-хрящи, мыш. ткаань, субпродукты). Четв. Гурм. еще и позволяет добавлять вермишельи крупы той же фирмы. Я давно своих так кормлю-очень удобно. Можно регулировать вес собаки, что все-таки не маловажно для выставочной карьеры....
Полина Загорская
Лучший ответ
Насчет доброго совета "Понаблюдайте за собакой. Если она все съела и не отходит от миски, долго вылизывает ее, то ей не хватает корма. " Возможно, ей поначалу не будет хватать сухого корма! Но если она съест его столько, чтобы почувствовать сытость в набитом желудке, потом это кончится рвотой или даже заворотом кишок. Это, конечно, крайность. Но на разных форумах и здесь на Ответах часто встречаются жалобы владельцев, что животное после сухого корма тошнит. И я знаю один реальный случай, как кот умер от заворота кишок, наевшись сушки вволю. Поэтому полагаться на сознательность животного, что оно само знает, сколько надо, - нельзя.
Основывайтесь на том, что указано на упаковке. У меня такая же точно по весу собака, и ей на день идет 170 г сухого корма. Это количество я делю на 2 приема. утром и вечером, и на эти 85 г у меня есть маленькая мерная чашечка. Представьте себе, моя собака больше и не съест: бывает, остается какое-то количество несъеденным. Но все-таки я предпочитаю не оставлять мешок еды в ее распоряжении, а выдавать нормированную порцию.
Какого возраста ваша собака? Если она еще растет, питание не следует особо нормировать, но тогда надо кормить чаще, а не увеличивать разовую порцию. Я читала, что щенков в принципе не ограничивают в еде. А если уже взрослая - тогда к норме надо отнестись серьезнее.
Конечно, собаки различаются по образу жизни, подвижности, метаболизму. О том, хватает ли еды вашей собаке, можно судить по ее фигуре :) - если она начала толстеть, значит, переедает, и надо чуточку уменьшить порцию. Все время контролировать упитанность и самочувствие собаки. Вообще-то ветеринары считают, что собака должна чем-то напоминать велосипед, но это тоже крайность, ведь и мы сами не совсем фотомодели. Некоторый жирок на боках допустим, но ребра. если провести рукой по собачьему боку, должны чувствоваться, а если нет, это уже начало ожирения. :) А если отвис животик, пора садиться на диету.
Вот в какой форме моя собака на таком рационе: Она выглядит плотненькой, но это такое телосложение, широкая в плечах и грудной клетке, но тонкая в кости. :)
А перешли мы на сухой корм мгновенно. То есть я Тузю взяла в дом щенком с улицы и стала кормить сушкой, и все дела. Конечно, в ее распоряжении постоянно ведро с питьевой водой.
Нормально. В этом и ценность правильных кормов - их мало надо, они очень концентрированные и питательные. А вот перекармливать не стоит.
У моего друга мастифф - 106 кг, он в день съедает - 1200 корма.
Дело в том, что гранулы обезвожены и в желудке сильно разбухают - в три раза. Можете попробовать бросить гранулу в воду и убедитесь.
Моя собака весит 60кг и ей хватает 400гр в день.
Татьяна К
В желудке от разбухает и его становится ооочень много.
А ВЫ понаблюдайте за собакой. Если она все съела и не отходит от миски, долго вылизывает ее, то ей не хватает корма. В следующую кормежку прибавьте немного. Воды должно быть вдоволь. Корм в желудке разбухнет.
вообще сухой корм раз вреден, да и делают его не из столь мкачественных продуктов) а вообще ему долвать надо пол миски точно!! если не болшьне)
У моих собак корм стоит постоянно (я игнорирую совет ветеринара - кормить по часам) и они сами себе установили количество корма. Хочу сказать, что это кол-во даже меньше рекомендованного. Но Вам стоит быть готовой к тому, что собака не захочет есть сухой корм. У меня такая проблема была решена в возрасте 1,5 месяца и то с трудом. Посоветуйтесь сначала с ветеринаром или с кинологом.
Маша Митасова
умножте чашку которая у вас получмлась на 5, и получите реальную картину того сколько она будет съедать, не забывайте что сухой корм с водой разбухает )))
Natali ...........
не знаю.... я считаю, что сухой корм вреден)))) а решать уж вам
Жанар Мустафина А как вы кормите свою собаку?
какая порода собаки? у меня немка я ей в сутки даю 450гр педигри
Я, по совету ветеринара, в сухой корм добавляю воды минут за 15 до кормёжки, чтоб разбух сразу.