Домашние животные
скажите, как часто надо кармить черепах? как их отличить (мальчика от девочки)? как определить возвраст черепахи?
как их отличить (мальчика от девочки)? как определить возвраст черепахи?
Ответы на все вопросы найдете тут http://www.cherepahi.ru/ хороший сайт про черепах.
А это форум любителей черепах, здесь вы всегда сможете спросить совета у опытных черепашатников http://www.cherepahi.ru/tforum/
Кармить нада раз в день желательно как и сабакам выделить определенное место для кормежки они кагда молодые так быстро носятся Любят капусту одуванчики и слизней, улиток. Определить очеь тяжело но мне снесла яицо а сначало думал что мальчик. Возраст определяется по кольцам на панцире. Очень любят на тапачках лежать
А какие у вас черепахи, сухопутные, или водяные?
Как и когда кормить черепах
Лучше утром. Часов в восемь, по уходу на работу, в школу или институт, поставьте наполненную кормом миску в террариум. А в вечером, часов в семь, уберите ее. Самое главное постоянно ставить миску в одно и тоже время и место в террариуме, чтобы у черепах выработался на этот счет режим. Сама миска (а вернее, миски, поскольку их должно быть столько, сколько черепах обитает в террариуме) должна быть, разумеется, чистой.
Кроме миски с кормом в террариуме всегда должна присутствовать поилка. Воду в ней нужно каждый день менять на свежую, а саму поилку мыть с мылом (мыло - тщательно смывать!) .
Как отличить самца черепахи от самки?
Пока черепаха не вырастет, мы можем только строить догадки. Окончательно определить пол можно только тогда, когда животному исполнится лет 6-10.
У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
Возраст черепахи
Примерный возраст черепах определятся подсчетом бороздок на одной чешуйке верхней части панциря (карапаксе) . Подсчитайте сколько бороздок на кожной чешуйке - это и будет примерный возраст черепахи. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Точный возраст черепахи невозможно определить по годовым кольцам на ее панцире. Наблюдения за молодыми черепахами показали, что эти кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. Если темп роста черепахи искусственно ускоряется с помощью повышенного содержания белка в корме, ее панцирь может деформироваться, став из гладкого бугристым. Черепахи растут большую часть своей жизни, становясь взрослыми на восьмой год - это касается европейских видов. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
Как отличить самца черепахи от самки?
Возраст черепахи
Могу сказать только одно, что самки больше в 2 раза самцов
КОРМИТЬ 2 раза в день, на счёт мальчика и девочки не знаю, а ВОЗРАСТ нужно сосчитать квадратики на пансыре столько ей и лет