Домашние животные

как определить попугай волнистый мальчик или девочка?

Если попугай достаточно взрослый и неудается определить пол по восковице, неотчаивайтесь есть еще один способ, правда не всегда применимый, но часто более надежный. Заключается он в наблюдении за поведением попугая. Самцы птиц как правило любят покрасоваться, громко поют длинные песни на разный лад, а так же потолкаться с другими самцами или вообще со всем что окажется на пути. Самки более приземленные, поют менее замысловатые и более короткие песни. Маленькие и дружелюбные волнистые попугайчики – самые популярные пернатые домашние питомцы. Как определить пол попугайчика? Окраска может сбить с толку, потому внимательно посмотрите ему «в лицо» . Основным признаком пола для волнистых попугаев является восковица - наплыв в верхней части основания клюва, а, проще говоря, его «нос» .
Молодые самцы волнистых попугайчиков имеют розовую восковицу, которая синеет через 3-4 месяца. У самок она сначала розовая с беловатыми кругами около ноздрей, а затем коричневая. Только у попугаев-арлекинов восковица не изменяется.
Бывает, что по одной восковице половую принадлежность попугайчика не определишь. Как определить пол волнистого попугая в этом случае? Он подскажет это сам, а точнее – его манеры. Просто понаблюдайте за своим любимцем и поймете, «мальчик» он или «девочка» . Так, самцы любят покрасоваться, громко петь и «дебоширить» с другими птицами. Даже со своим отражением в зеркале попугай-«мальчик» будет вступать в дискуссии, пытаясь «давить авторитетом» . Самочки этой породы более сдержаны, редко повышают голос и совершенно равнодушны к зеркалам.
Молодые самцы – исследователи и отважные первопроходцы, они, будучи вне окружения сородичей, быстрее привыкают к рукам и более предрасположены к общению с человеком. Немного терпения, выдержки и ваш волнистый «мальчик» сможет «болтать».
Евгения Меншутина
Лучший ответ
Если роговица фиолетовая, то мальчик, а если светло-серая - то девочка. У Вас мальчик!
Моя тётя купила попугайчика, сказали, что мальчик. Ему уже пол года и мы подозреваем, что девочка....
Мальчик, на клюве синяя-фиолетовая штучка, а у самок-бежевая, коричневая (светлая)
Gulbanu Umirbekova
Пацааааан)))
Елена Елена
Мальчик. Фиолетовая восковица.
Мальчик у него фиолетовая восковица, пережаву над клювом фиолетовая штучка
Nailya Nesh
Я НЕ МОГУ РАЗГЛЯДЕТЬ НАВЕРНО МАЛЬЧИК!
Молодые попугаи имеют практически одинаковый окрас и имеют бледно-фиолетовый цвет восковицы. Различие самки и самца заключается только в равномерности окраса восковицы. У самцов восковица окрашена равномерно, у самок вокруг ноздрей есть круги белого цвета. Примерно к четырем месяцам у самцов восковица начинает синеть, по мере взросления цвет постепенно меняется от фиолетового или лилового до голубого или ярко-синего. У Вас точно маьчик.
Мальчик-синий клюв
Мальчик
У мальчиков носик синий. У девочек светлее. У вас девочка.
Нелли ...
помогите пожалуйста различить кто у меня???
у вас точно девочка как и у нас!
Это мальчик)
Liza Kulishova
смотрите тут