Домашние животные

Купили попугая, волнистого мальчика, все хорошо, но...

Как выпускаешь из клетки, везде летает и все хорошо. Играет с веточками, на кухне цветок один полюбил очень, но он не ядовитый. Но вообще суть вопроса в другом. не хочет не на руки садиться не на плечи, вообще не проявляет никакого интереса к людям. ЛЕТАЕТ СЕБЕ И НЕ ОБРАЩАЕТ НА НАС ВНИМАНИЯ. я ему и вкусняшек всяких пытаюсь на руке дать и разговариваю с ним как положено. А чуть ближе подойти пытаюсь, так сразу улетает, а если в клетке то, метаться начинает. Самое интересное, что как купили не пугали, не хватали, силой ни чего не заставляли, а он вот так себя ведет. как быть? общения хочется с птицей. Птица у нас уже 3 недели.
бывают такие породы, что в руки не даются. Может со временем освоится.
Жанна Пархомец
Лучший ответ
Приручать птичку нужно. И приручать В КЛЕТКЕ. Выпуск на прогулки рекомендуют лишь после того, как птица уже ПРИРУЧЕНА. Очень многое зависит и от возраста. Так, совсем молодые птенцы на контакт идут гораздо легче. Обычно даже и сами. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.
Нельзя сразу из клетки выпускать. Как только он перестанет вас боятся, можно выпускать, иначе так и будет вас боятся
Елена Климбовская (Мельникова) а если это упущено? как быть? просто когда свекрови дарили птицу то тоже выпустили сразу, а через некоторое время на контакт пошла, только не говорит. девочка. а так свекровь по квартире как пират ходит постоянно.
За еду и с бегемотом можно в карты играть.
а какой был возраст попугая, когда Вы его купили? Брать нужно совсем маленького.
Nadegda Voronova
Елена Климбовская (Мельникова) около 4 месяцев не больше.
Смотря какой характер у меня тоже самое.