Домашние животные

Какое влияние роды оказывают на организм(кошки,собаки) - положительное или отрицательное,как и в чем проявляется?

Вообще считается, что суку (а также и кобеля) или не стоит вязать СОВСЕМ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ, либо надо делать это регулярно. Первое легко осуществимо. А вот со вторым бывают проблемы. Тяжело владельцам суки выращивать пометы, особенно, если собака крупная, щенков много, содержится в квартире, порода не модная.... Одна вязка для суки совершенно точно НЕ желательна! Суку придётся вязать как минимум еще раза 3-4. С кобелями та же песня. Развязанный кобель, который вяжется 1-2 раза в год, тоже попадает в группу риска и по заболеваниям мочеполовой системы и по проблемам с поведением.. .

Так что - либо НИ РАЗУ, либо РЕГУЛЯРНО!
Наталья Гарбузняк
Лучший ответ
ну отрицательное если организм еще не готов например ранняя вязка, положительного особо ничего нет, для организма собаки или кошки стресс, вязка и роды, чтобы найти на это ответ достаточно посмотреть на собаку во время выкармливания щенков и после того как их от нее отнимают! а то что собаку нужно свести хотябы раз это пережиток прошлого когда такое мнение было, сейчас такого нет!
Olia_Demina92
особого здоровья в принципе не дает, да сука матереет, становится лучше, раздается голова, бока, сука преображается, но сколько иной раз проблем потом случается...
Не знаю, я не согласна. Как это можно у животного мужчины отнять мужскую силу, сделать из него кострата, а у кошки как у женщины отобрать материнство. Человек, кастрирует животных ради своего удобства, чтоб не метили, не рожали, то есть человек снимает с себя кучу проблем. А животных кто-нибудь спросил чего хотят они, это же не игрушки пушистые, на руках подержать и поиграться, это живые существа, они же такие как мы. Представьте если бы кто то, для своего удобства, начал кастрировать людей и лишать их материнства, вообще природной задачи. Я противник такого издевательства над животными. Вот здесь сказали, мол, кошке без разницы будет она матерью или нет, ну откуда Вы это знаете, Вам коты это по секрету сказали? или коты ученым это поведали?
Для чего то же они рождаются на планете, они свой путь проходят, как и мы люди, а человек берет лишнее у животных отрезает, и все для своего удобства. Ну это беспредел!
Айжан Канафина
Елена Савчук У животных нет презервативов, нет разума. Они не в состоянии контролировать количество своего потомства. Это как если бы каждая девушка рожала по 3-9 детей каждый год, допустим. И это, по-вашему, норма?
Еще один человек, который сравнивает Человека разумного и животных.
Если бы один жили в дикой природе - это одно. А они живут в городах, где бывает холодно, голодно, машины, живодёры, вирусы и болезни и еще много разнообразных проблем. Они создают проблему не только для людей, но и для самих себя, живя такой жизнью.
Это в вашем идеальном мире все животные живут в домах, а хозяева раздают потомство, а на деле многие топят/увозят за город/выкидывают на помойку/в подъезд/к приюту и проч.
однозначно сказать нельзя. . Многие крупные, долгоформирующиеся породы собак (суки) именно после 1-2 родов формируются полностью, раскрывая свою красоту. Если владелец правильно "ведет" беременность, роды и выкармливание щенков, то это приводит к расцвету женственности его питомицы, сука становится широкой, массивной, укрепляется костяк, "раздается" голова, поведение становится более уверенным и уравновешенным.. Все эти перемены происходят с собакой не ранее, чем через полгода после рождения щенков.
В то же время, воспроизводство - это тяжелая работа, иногда стресс для организма. Здоровья точно не прибавляет, но опять же, считаю, что правильный уход за племенной (или не очень) производительницей сводит к минимуму нежелательное влияние процесса репродукции на ее здоровье...
я *
Никакого здоровья роды не прибавляют. Беременность и роды без патологий это серьезный стресс для кошачьего организма. Никогда не рожавшие и однократно рожавшие кошки с одинаковой вероятностью рискуют заработать гнойную пиометру, если их не будут регулярно вязать.
Беременность стресс для любого организма, гормональный перестрой, риск. Вот и делайте вывод, стоит ли часто сводить.
Анастасия Жолобова А как часто надо или не надо? Где взять информацию,достоверную а не домыслы? Как показывает практика ответ однозначен...вот только насколько он верен и многие ли с ним согласятся. Кто скажет как правильно?
хотя бы 1 раз животное должно родить, и тогда все будет норм, а если на котятах и щенках зарабатывать бабло, то тогда не айс, они лысеют, слепнут и т. д
Катюша Фомина
Анастасия Жолобова источник,откуда такие данные? нужны факты как за так и против.
Olia_Demina92 ничего животное никому не должно!роды для здоровья это пережиток далекого прошлого когда люди были дремучеми в этих вопросах
Надежда Шепичева то то я смотрю наша сука слепая ,глухая и лысая
Катюша Фомина то-то я смотрю у нее сиськи висят и на шерсти залысины, у моей такого нет!
Ну раз вам нужны факты: У меня есть книга называется "Кинология" авторов не помню, так вот там написано что собака должна родить до 7 лет как минимум 2 раза, чтоб потом у неё не было онкологии.... Я не знаю так ли это на самом деле, потому что вет. врач сказала что это не так.
Анастасия Жолобова Вот уже что то! А автор и год издания?
Светлана Киреева потрясающая бредятина!!!!Очевидно, это не книга, а перепечатка какого-то древнего издания.