Домашние животные
Обясните пожалуйста что нужно првоерять смотреть когда идёшь покупать щенка?
что должно быть у щенка с родословной?Что нужно проверить у заводчика?ЧТо должно быть у родителей? Что должно быть у заводчика?
. Покупая собаку, определитесь с породой.
2. Если порода редкая, то обратитесь в питомники, иначе шансы на приобретения породистого щенка будут минимальны.
3. Для выбора места приобретения обратитесь за советом к человеку знающего породу.
4. Если берете собаку через питомник, то поинтересуйтесь его репутацией.
5. Покупая щенков на ярмарках, выставках и других мероприятиях не забывайте о предосторожностях - везде требуйте документы!
6. Закон на Вашей стороне. Ведь если Вы заключили договор купли-продажи, то по Закону о защите прав потребителя (ст. 18), Вы вправе требовать от продавца:
a. замены щенка на другого, здорового;
b. снижения цены на собаку и возврата части заплаченных денег;
c. возврата всей суммы в обмен на собаку.
Если же не было договора, то можно ссылаться на свидетельские показания, видевших, как Вы брали щенка. Так же 10 статья того же закона обязывает продавца перед продажей подробно и правдиво рассказать о товаре. В случае несообщения или недостоверного сообщения информации, согласно ст. 12, покупатель может требовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков. Можно требовать и компенсации за моральный вред.
Помните пословицу: Скупой платит дважды!
a. замены щенка на другого, здорового;
Проверьте документы : акт вязки с маркой кобеля, родословную матери и копию родословной отца, копии дипломов с выставочными оценками, сертификатов чемпионов (если есть) . Обратите внимание на условия содержания щенков. Вам вместе с щенком должны дать метрику щенка, ветпаспорт с отметками о прививках (если щенку больше 2 месяцев) и договор купли-продажи, по которому заводчик несет ответственность за породные качества и здоровье щенка.
у родителей ОБЯЗАН быть полный пакет документов - оформленный акт вязки ( копия) с племмаркой-чтобы потом вы не бегали и не искали кто отвественнен за нерасплату за вязку
выставочный диплом, дипломы по дрессировке, расшифровка снимка на суставы и КЕРКАРТА (нет ее -разворачивайтесь и уходите)
ну и клеймо, плюс щенячка
Породистых щенков продают только после актировки помета - это после 45 дней. У щенка должна быть метрика щенка (щенячья карточка) , где указаны координаты заводчика, клички родителей, кличка щенка, номер клейма и т. п. Как выглядит МЕТРИКА ЩЕНКА можно посмотреть в Ворде на официальном сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/forms.html У щенка ДОЛЖНО БЫТЬ КЛЕЙМО! У родителей щенка должен быть сдан КЁРУНГ - это допуск в племенное разведение, что подразумевает целый пакет документов: оценка с монопородной выставки не ниже "Очень хорошо", Кёркарта (сама процедура кёрунга с промерами и полным описанием собаки, отношение к выстрелу и тест на мужество, рекомендации по подбору и племенному использованию) , дипломы по дрессировке ОКД+ЗКС или ИПО (Шутцхунд) , расшифровка теста на дисплазию. А вот наличие прививки не обязательно, но желательно хотя бы одной, если щенку уже больше 7 недель. Можно также попросить составить договор купли-продажи, это тоже не носит обязательного характера.
Щенок из такого помета, где родители с Кёрунгом и официально оформленной в РКФ (питомнике, клубе, у заводчика) вязкой получит после обмена щенячки в 6 мес. красную родословную РКФ - Отборное племенное разведение!
Если покупаете первый раз породистого щенка - берите с собой человека из кинолог. клуба ...Ибо если заводчик - это разводчик - вы можете и не понять. Во 1-х - вы должны в живую посмотреть на мать и отца - и на условия, в которых они содержатся. Само собой все документы на них. И т. д и т. п ( а это все очень долго перечислять) .
У щенка должна быть щенячка, и клеймо (чип).
У щенка должна быть метрика и ветеринарный паспорт! Посмотрите в ветпаспорте какие прививки делались щенку. Попросите показать родословную матери и отца, она должна быть получена в РКФ. Если отец живет в другом месте, то пусть покажут копию родословной! Также можите попросить показать дипломы родителей.
Самое главное смотрите родителей щенка, они должны быть ухоженными, чистыми. Потом обратите вниманиие в каких условиях содержаться щенки, чем их кормят как ухаживают. . Переходим к щенкам, ни в коем случае не выбирайте самого маленького щенка (они скорее всего оч слабые, и со здоровьем будут в будущем проблемы) , обратите внимание на развитие щенка, он должен быть игривым, не должно быть красных глазок, правильный прикус. Потом документы подтверждением принадлежности к клубу может быть клеймо... а про доки сказать ниче не могу они у всех разные, и родословная по разному записана... Удачки вам при выборе
не советую покупать) ты можеш заказать бесплатно у других людей за бесплатно простого бродягу! зачем какой то купленой ты того возьмеш и он будет твой верный друг (возможно ты ему и жизнь спасеш - просто многие убивают не нужных щенят) а на те деньги купи уж лутше ему еды!