Если трава не грязная - то мыть её не надо. Если помыли - промокните её насухо полотенцем и дайте её подвянуть несколько часов в тени.
Траву рядом с дорогами лучше не рвите.
Если кролик маленький - то траву ему пока что нельзя кушать. Да и взрослому кролику траву (впервые после зимы) давайте осторожно. Начиная с пары подвяленных листочков и постепенно увеличивая количество. Следите за кроличьими горошками. .
Сено у кроликов должно быть всегда и в неограниченном количестве.
Укроп кроликам можно. Очень любят.
Домашние животные
о декоративных кроликах. скажите, свежую траву (помытую) кроликам декоративным давать можно? или обязательно СЕНО?
Можно. Только трава должна быть не мокрая! Лучше её не мыть!
Нужно давать. Нельзя давать пряные травы-укроп, петрушка, кинза и т. д. Нельзя из дикорастущих- лютики и чистотел. Обожают листья одуванчиков.
овес им можно давать, они его очень любят. во всех зоомагазинах продается
Обязательно! Но после мытья просушите.
Сейчас весна и пищеварительная система кролика за зиму отвыкла от травы (сено относится к сухим кормам - не путать!) , так что давайте травку небольшими порциями, увеличивая эти порции каждый день понемногу.
Не забывайте и про корм для кроликов. Сразу одной травой кормить нельзя.
Любым кроликам обязательно нужно давать сено, а травка это уже подкормка и ее давать не обязательно
Если нет возможности собирать траву в лесу или деревне, где она чище чем в городе, можно прорастить овес дома, и не обязательно покупать его в зоомагазине, там очень дорого, на рынке купите хорошего качества (5-литровое ведро 50 рублей) , семена в земл. , обильно поливайте водой и под пленку дня на два, как появятся росточки следите чтобы земля не пересыхала, растет очень быстро и много радости доставляет кролику!