Домашние животные

Вопрос для обладателей породы собак Среднеазиатская овчарка....

Здравствуйте! Вопрос такой... решил завести кобеля среднеазиатской овчарки (с документами и родословной) , почитав литературу о данной породе собак.. посмотрев фильмы о них, вроде как собака не агрессивна сама по себе , но столкнулся с одним форумом где , много кто пишет , что данная порода собаки может с лёгкостью напасть на человек , даже если её на руках всю жизнь носили и с ложки кормили... из этого выплывает первый вопрос... Правда ли это? ( знаю точно так доберманы , ратвелеры и прочие бойцовские собаки могут сделать , не раз сталкивался с такими случаями , но вот азиаты я не думаю , что так могут сделать... я конечно понимаю можно и кролика разозлить , но тут вопрос в другом.. в нашей семье все очень трепетно относятся к животным , специально злить и делать агрессивной , не кто ,не за что ,не будит... наоборот всё будут вечно её гладить , целовать обнимать....но что из этой собаки получится тогда? я как думаю она будит потом ко всем ластится ...как же тогда данную породу собак сделать и доброй и защитной..? а то будишь по улице идти , на тебя нападут в рощи какой нибудь , а она будит играть и ластится... посмотрев дрессировку собак , там их злят , но этого очень не охота так как она и не только на других может разозлится , но и на членов семьи , а потом напасть... это пожалуй 2 самых главных для меня вопроса... и вообще если у вас данная порода собак , как бы вы её могли охарактеризовать , именно самих слов и каких то советов хочется услышать от людей не заинтересованных к продаже.. из интернета тоже не желательно выдёргивать тексты....повторюсь охота услышать , людей у кого была (есть) такая порода собаки... как она вам , что лучше и.т.д. вообще всё что касается данной породы....
У нас есть и сука и кобель. Кобелю 1.3 месяца -. 68 кг ( Жингиз) он у нас 3 раза выступал на боях и все 3 раза побеждал. при этом на улице адекватно и совершенно сокойно относится к людям и очень любит детей. На своей территории он охранник и поэтому .чужие люди . на его территории - это враги. На мужа (именно он занимается с ним) не разу не кидался. и не показывал агресии. Потому воспитать хозяин обязан так чтобы дать понять . кто главный. Психика у алабаев железная ( у хорошо обученых ). Очень прекрасная порода и мы не разу не пожалели о своем выборе. Смотрите чтобы были хорошие крови. Решать вам. если вы сможете вырастить и воспитать из него достойного кабеля ( а на это понадобиться немало времени. сил и денег ) то огромной вам удачи и терпения.
Ирина Пилипенко
Лучший ответ
Лучше всего, прежде, чем покупать, сходить на дрессировочную площадку, понаблюдать за поведением собак и поговорить с инструкторами дрессировщиками.. . Много нужных выводов для себя сделаете.. . взвесите ЗА и ПРОТИВ.. . Просто в одной породе попадаются собаки с разной психикой, характером, да и наследственность играет не последнюю роль.. . а также опыт дрессировщика и социализация щенка.
Люда Манкевич
Вы хотите купить КОБЕЛЯ Среднеазиатской овчарки? . Больщенство КОБЕЛЕЙ склонны к ЛИДЕРСТВУ в семье-стае. Это значит, что с наступлением ПОЛОВОЙ зрелости кобеля, он может "ЗАЯВИТЬ" о повышении своего СТАТУСА в иерархических взаимоотношениях в Вашей семье с помощью РЫКА, "УГРОЗ" и покусов. Если Вы хотите из кобеля данной породы сделать "УНИВЕРСАЛЬНОГО СОЛДАТА", то боюсь что ничего из этого не выйдет. Собаки этой породы тем и ценятся, что могут САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ! Эта порода собак не для неопытного новичка. и не для содержания в квартире!
Ирина Харлова
у нас кавказская овчарка - они схожи со среднеазиатской (фотки можете глянуть на моей страничке) , живем мы в своем доме, купили дом- собака прилагалась к нему, мы с удовольствием ее оставили, потому что и планировали каказскую заводить - охранник великолепный, сразу оговорюсь. Собаку с детства целовали во все места, никто особо не занимался, досталась она нам годовалая. Приучили к основным командам - собака очень умная. А теперь про свойства характера.. . знаю от соседа - у него среднеахиатский парень, у друга нашего тоже был не один среднеазиатский, в общем, а характерах таких собак вывод следующий: если ты его хозяин, то есть допущен в зону ее личного пространства, то будет она тебя любить и слушать и уважать, если ты пришел на ее территориию с его хозяином, то она будет вести себя спокойно (в нашем случае хозяева нас подвели к ней. познакомили, мы ее покормили вкусняшкой и остались спать, на утро вышли покормили уже кашкой, и все у нас хорошо) , или пример - пришли в гости к соседу, стояли рядом разговаривали, сосед хвастался нам им - красивый парень. он спокойно все это время сидел-ходил в своем вольере) . НО! если есть посторонний - за забором шумы, грузчики привозили мебель, то, как я это называю, забрало у них падает. превращается махом в зверя. То есть это надежный защитник, но я вот не могу вам сказать, как это, если вы будете ее выгуливать по улице.... Есть опыт общенися с людьми, которые держали и держат таких собак в своем доме на территории, для этого они подходят идеально. К стати, деьей она обожает и кошек наших, которых мы привезли, тоже приняла с радостью и любовью.
Amelia
все собаки как и люди разные, из рождённых щенят выкидывают вялых-они брак (не то что выкидывают) их отдают в семьи, а остальные служат. это не всегда. У моей бабушки ВЕО. прекрасная собака!!! ужилась с дворнягой Чаком и родились чёрно-белые щенки лохматые такие!!)))