Домашние животные
порода собаки. Нем овчарка или доберман?
мы с молодым человеком решили завести собаку. Но труден выбор между немецкой овчаркой и доберманом, кто более спокойный, так скажем, с какой собакой не будет проблем при воспитании? Я слышала, что когда доберманов учат в детстве, их приходится бить. Меня это напугало, мы никогда не сможем ударить животное
Вы назвали самые серьёзные породы.
Для новичка лучше немец. Обе породы не относятся к спокойным. Обе обучаются хорошо. Бить никого не надо. Воспитывать-это не значит лупить почем зря. Не надо слушать кого попало. Почитайте про воспитание собаки, пока время есть и никого еще не взяли.
Та никто из них особо не спокойный, обе породы активные. Добер, пожалуй, более темпераментный и взрывной. Немцы мне не близки, но они достаточно универсальны и есть большой выбор по линиям. Доберы более специфичны, но дрессуру любят, а главное, нуждаются и НО, и доберманы. Проблемы в воспитании и поведении могут быть у любой собаки, с одной стороны выбор хорошего щенка, а не подешевле-ближе. С другой правильное воспитание и отсутствие ошибок и непонимания хозяина как с собакой обращаться. С третьей, собаки индивидуальны, даже при породных качествах. Пока вы на уровне "слышала" никого заводить не стоит. Изучите породы, тогда и решайте.
Для новичка лучшим будет кошка.
Елена Елисеева
Ну что вы прям так сразу, кошка))) Я новичок, взяла щенка Вео, и что, вы считаете, что я с ней не справляюсь? Уже два месяца воспитываю, и пока все удаётся. Если новичок, это же не значит, что юнец безмозглый какой-то. Может, люди созрели для этого?
С овчаркой вам будет проще.
Битьем ни одну собаку не воспитывают, доберман не исключение. Поищите породные сайты, пообщайтесь, почитайте... думаю придете к оптимальному для себя решению. Обе породы нуждаются в дрессировке, а за неимением опыта под руководством кинолога.
Мой лично выбор доберман)

Анна Шепелева
Класс, это у вас ракурс такой или и правда такая шикарная мося кобелиного типа?)
Была овчарка у меня. Дик. От чумки умерла. Шикарный был пес. Десять прожил. Другого не хочу. Мудрейший, умнейший, интеллигентнейший!!!!
и та и другая - не для квартир однозначно, загубите!!
Александра Оспищева
по вашему доберман для улицы?)
Анна Шепелева
Ух ты, а где добера держать?
Наталья Журкина
крупные породы собак, это не кошечки, и не игрушечки тем более, захотел - завел, также автор вопроса указывает беспроблемность в воспитании, а задумалась ли пара о том, что собака будет членом их семьи на протяжении 10-15 и более лет, что собака требует много времени и внимания, крупные породы - длительной выгулки. с утра перед работой/учебой 5 минут погулял, замкнул на полсуток и пошел на работу/учебу, а вечером прилетел "на крыльях" после нервоматаний, кинул корма сухого, и сам бы его пожрал и спать.... отличная жизни как у собаки так и у счастливых ее обладателей!!
Овчарка. Я тоже выбрала эту породу для себя, т. к. новичок. И ни разу не пожалела! Это супер порода!
Овчарка-самый лучший выбор. И не только для новичка. Это прекрасная порода собаки. Умная и послушная при правильном уходе и заботе.
Собак бить вообще нельзя... а меньше проблем с овчаркой она хорошо поддаёться дрессировке и охранник не плохой..
Берите кого хотите больше, просто заранее с заводчиком обговорите это, в помете обычно щенки с разным характером, подберите под свой уровень жизни или планы на собаку.