Домашние животные

Моей кошке 8 мес., сырым мясом не кормим, из дома не выходит, породистая (экзот).

Сделала прививку от бешенства, и забыла до этого дать ей глистогонное, как полагается. И теперь незнаю что делать, прививка не подействует? снова делать прививку? или что? Какова вероятность того что у нее вообще есть глисты? подскажите пожалуйста((очень переживаю. ветеринар сделал и даже не српосил об этом. а потом люди сказали что оказывается глистов гонять обязательно
Не нервничайте, ничего страшного не произошло. Сейчас глистов гнать нельзя ни в коем случае - лишний яд вашей кошке совсем ни к чему. И совершенно не обязательно у вашей кошки глисты, сдайте анализ на всякий случай. Повторную прививку также делать нельзя. Вообще заразиться бешенством домашней кошке довольно проблематично.
Айнагуль Сахманова
Лучший ответ
Сильное заражение гельминтами существенно снижает эффективность вакцинации. Но с чего Вы взяли, что у неё есть глисты, если кошка домашняя? Мне казалось, что кошек вакцинируют не ранее 9 месяцев, потому что до этого времени высок титр антител, полученных с материнским молоком, потому прививка тоже малоэффективна. Но раз вет сказал, значит так и нужно.
Глистов гонять обязательно. Ну и что, что кот не ходит на улицу и мяса сырого не ест. А вы вот регулярно ходите-выходите и приносите на своей обуви не только яйца глист, но и много разнообразной другой инфекции.
Прививка подействует... просто проглистогоненные своевременно животные переносят её легче. Не факт, что кот будет уж прям страдать (т-т-т) , но в следующий раз не забудьте позаботиться о глистогонке.
Елена Морозова
Но вы же на улицу выходите? Вполне могли принести яйца гельминтов на обуви.. .
Теперь, конечно, ничего сделать нельзя (в смысле, если были глисты, а вы сделали прививку) В любом случае, глистов прогнать, (и делать это минимум дважды в год) , и перед последующими прививками ВСЕГДА глистогонить.
Вообще-то яйца глистов заносятся с улицы на обуви. Поэтому нельзя утверждать, что глистов нет у животных, не выходящих из дома. Я думаю, чтобы быть уверенной, что кошка не заражена гельминтами, достаточно сдать троекратно (каждый день) анализ на глисты. Если же они обнаружатся - решать вопрос с ветеринаром.
Если она вообще не выходит из дома, зачем тогда ей такая прививка? Или вы её выставлять будете?