Домашние животные
гуляем с собакой на коротком поводке, правомочно ли требывать наличие намордника?
Пусть на себя его оденут! Собаке воздух нужен.. . Видят, что идет питбуль или стафф... могут и обойти сторонкой ..не обломятся. . Нечего вредничать. . Вы же не спускаете ее с поводка.. . Народ стал просто жутко вредный...
Людмила Журавлёва
не говори....просто мимо не пройти...
Если вам надо продираться сквозь толпу или ехать в общественном транспорте в час пик, то да, а так смысла не вижу, а любителям намордника нечего приставать к чужой собаке. тогда и конфликтов не будет.
к сожалению да
зависит от сволотизма мента, который решит до Вас до... ться. Спорить с ментами опасно. Всех остальных у Вас есть полное законное право послать в пеший эротический тур. Что и советую делать незамедлительно, а не тратить нервы и время на "а она у меня не кусается", "на поводке" и т. д. - кретинов все равно не переубедить, а умный и сам не прицепится. Мне за прогулку с собакой обычно доводится выслушать несколько комплиментов и несколько вопросов рода "а вы - дрессировщик? ", "а вы - кинолог? ", "а долго вы ее всему этому учили " и т. п.
...а людей в погонах лучше обходить сторонкой... а то им и намордник не той модели покажется, и поводок слишком тонкий, и я слишком худенькая для овчарки... и вообще, как я докажу, что мне больше 14 ти...)))))))) )
Намордник обязателен только в транспорте. Ну и в больших толпах - для спокойствия окружающих.
Не просто правомочно. Вы ОБЯЗАНЫ вне специально отведенных мест выгула держать собаку на поводке и в наморднике вне зависимости от породы и/или размера.
Натали Я
А если этих мест просто в городе нет? что постоянно держать на поводке и в наморднике? у нас вообще нет и не планируется((((
если нет какого нить местного закона-либо поводок, либо намордник. в общественном транспорте и местах большого скоплдения людей-и то и другое.
прибавьте к длинне поводка еще длину своей руки. Даже если не брать это в расчет, то конечно правомочно. Ведь никто не может дать сто процентов гарантии, что собака не выйдет из под контроля. В жизни всякое бывает
Елена Гаврыш
если гуляю на безлюдном пустыре - тоже намордник одевать? Что за жизь то собачья получается. не проще тогда вообще запретить собак вгороде заводить? Зла не хватает на все эти законы
Дело не в длине поводка, а в том, что собака может сорваться.
все зависит от правил содержания домашних питомцев в вашем городе. у нас пока осталось положение: собака должна быть на поводке и/или в наморднике. то есть намордник может и не иметься в наличии. но многое зависит и от самой собаки, если собака агрессивна, то зачем рисковать, оденьте намордник и будет всем счастье.
Елена Гаврыш
в нашей области (Иркутской), в законе так же про намордник написано. А собака обсалютно не агрессивная, хоть и бультерьер. У нас во дворе очень агрессивную таксу выгуливают, без намордника, но их милиционеры незаметели. Это такое предвзятое отношение к булькам?
Только в общественном месте, а так намордник ни к чему. Зачем он нужен если собака на поводке? Собака перегреться из-за него может. Да и потом нападение бездомных или чужих собак никто не отменял. Налетят, а собака в наморднике и зачем так подставляться?
Наличие намордника обязательно
намордник нужен.
Ирина Верт
нафига?
Смотря каких собака размеров, если это бойцовская собака, то обязательно штраф около 5 тыщ)))
Ирина Верт
а кто же докажет что собака бойцоффскася?)))и штрафов таких тоже нет.
Маша Калиниченко
Список бойцовских собак в студию. Утвержденный органами государственной власти. И определение бойцовской породы по классификации FCI.
Натали Я
Штраф только суд может присвоить..а не милиция..а это еще доказать надо!
в общественном месте наличие поводка и намордника обязательно. За нарушение, в административном кодексе РФ предусмотрен штраф. Выгуливайте собаку в специально отведенных местах, или в лесу, где нет народа. Сама собаковод. Не по наслышке знаю, насколько по разному люди реагируют на собак. Так что если не хотите проблем приучите собаку к наморднику!!!
Елена Гаврыш
в том то и дело, что с собакой гуляли на пустыре (в городе нет специально отведенных мест), а милиция все равно докапалась
Намордник обязателен для собак высота в холке которых выше 40см)
Елена Гаврыш
а если у меня бультерьер ниже 40 см.?
..::: Viktoriya :::..
Ну вот сли честно, то точно не знаю....советую посмотреть по законодательству.А вообще в местах большого скопления народа одевайте намордник меньше проблем будет....никто не прицепится, а там где вс с собакамигуляют поступайте как знаете)
Надежда Кнутова
пока этот закон еще не принят, да и вообще, он ПОКА относится только к Питеру.
да вообще-то это смешно. они что с ростомером будут ходить? не все эксперты могут правильно измерить собаку, не говоря уже о наших доблестных органах.
..::: Viktoriya :::..
В Питере точно приняли....а вот насчёт других городов не знаю.А вот насчёт того, что наши доблестные органы собак мерить в холки не умеют-это точно, да и вообще они не очень то этим законом интересуются.По личному опыту говорю....у меня собака 60см в холке она добрая и мы её без намордника водим, так нам ещё никто ничего не сказал)