Домашние животные
Можно ли гулять с собакой - дворнягой на поводке?
Можно ли гулять с собакой - дворнягой на поводке? Собака у меня беспородная, обычная маленькая дворняга) Моя мама говорит что с дворнягами на поводке не гуляют, а просто отпускают гулять одних.. ( Сегодня гулял с ней.. И некоторые на меня косились ..а один вообще сказал что мы ее на мусорке подобрали и тд... Вообщем мой вопрос стоит ли гулять с дворнягой, или стоит ее просто выпустить на улицу ...(Она у меня пугливая совневаюсь что без меня пойдет) Расскажите кто нибудь гуляет из вас так с дворнягами или просто выпускаете?
нужно
косятся на вас из за того. что собака явно не ухоженная, приведите в порядок собаку и не будут косится, а дворняг точно так же и дрессируют и гуляют на поводках
То есть собака УЖЕ живет у вас, и вы только теперь решились наконец-таки с ней прогуляться? И тотчас получили укор-дескать, зачем подобрали с мусорки) Ну прямо фантастика.. Неумело как-то троллите, да и не умно..
Вот мама моя уже год как гуляет с подобранной беспородной псинкой. Гуляет исключительно на поводке, потому как любовь и ответственность к живому существу не зависит от его породистости.
И притом НИ РАЗУ еще не слышали ничего оскорбительного. Даже если с мусорки, то что? Среди прогулочных друзей тоже есть дворняги. и тоже подобрыши. Пожалели. взяли щенка-брошенного или от бездомной собаки. Или хотели пристроить, а так и остался..
И по теме, Ни один владелец в здравом уме не отпустит на свободные бега собаку. В данный момент как раз ужесточают закон по содержанию, очень было бы неплохо чтоб наконец-то взялись за безмозглых любителей самовыгула..
Кстати, даже по теперешним законам собака должна выгуливаться ТОЛЬКО на поводке и вместе с совершеннолетним хозяином.
Светлана Бордиян
Я не троллю .. и говорю все как было.
Можно и нужно, это собака, как и все. Как и породистой, ей нужен хозяин рядом. Конечно, сама по себе она выживет, приспособится, как и любая породистая собака. Но произойдет ломка ее психики.
В таких ситуациях дело не в маме, а в комплексах. Товарищам с такими проблемами всегда кажется, что на них косятся. А причиной тому беспородная собака, одежда, гаджет, авто, внешний вид, недовольство видом из зеркала - вообще без разницы. Косятся и на многих породистых, особенно тех, кто внешне не располагает к "няшеству". Нормальные люди думают не о том, как на них смотрят, а о безопасности своей собаки и приятном с ней гулянии. И вуаля - ухоженная, воспитанная собака, с породой или без, вызывает только положительные эмоции. А в большинстве это нейтрал - ну без разницы большинству, с породой собака или без у человека, которого они видят мимоходом. Ну и да, есть у меня знакомые заводчики, у которых среди породистых, крупных или редких пород, есть и дворик. Не менее любим, не менее интересен окружающим и фиг кто на него покосится. Все в голове у таких как автор. К автору не обращаюсь ибо тролль или дурак.
Своих двортерьеров в местах где нет, мало людей и других собак отпускаю с поводка. Собаки на отлично знают команды ко мне, нельзя и стоять. Отрабатывали эти команды и при других собаках, и на многолюдных улицах поэтому своих с поводка отпускаю спокойно - в случае чего собаки подбегут или остановятся по первой команде. На многолюдных улицах естественно собаки идут на поводке. Самовыгул не приемлю - мне дороги мои собаки, не хочу что бы их забрали, прибили, отравили, задавили на машине и еще от многих опасностей самовыгула хочу уберечь. Да и мне нравится с ними гулять, играть, общаться. Иначе не понимаю зачем вообще заводить собак.

Мама не права. Дворняга та же собака. И подвержена опасностям улицы в одиночку: живодёры (любят издеваться над дворняжками), машины, отрава, просто злые люди. Мой дворнягин мало того что на поводке, но и в наморднике

Если хотите, что бы она прожила пару лет и умерла на самовыгульные, то отпускайте. Ответственные люди любых собак выруливают на поводке.
Не знаю в каких элитных местах вы живёте, но у нас в Петербурге дворняг на поводках выводят, как и породистых собак. И никто ни на кого не косится. Что за бред... У нас даже котов не отпускают на улицу, тем более одних, а вы - собаку... Вы ведь не хотите, чтобы с ней что-нибудь случилось?
Гуляют со всеми собаками на поводке, не зависимо от породы.
Мы-против самовугула! Собы гуляют в лесу, там свистом задаю направление. Хорьки-под строжайшем надзором мелкой (у неё талант) и ТОЛЬКО при мне. Котов кастрируем. Кошки никакие, никак не гуляют.
можно и с дворнягой!
А почему нет гуляй это даже хорошо, а собака адаптируется и становится более воспитанной и умнее.
Даже очень нужно. Самовыгул-плохое дело.
Мы с Чернышкой гуляем на поводке с моей подругой собачницей. Иногда без поводка. Собаки у нас хоть и дворовые, но выглядят не хуже домашних))))))