Домашние животные

моя собака -дворняга (давно у меня) не умеет гулять на поводке. Так всегда рядом. Как приучить? Одеваю - у нее столбняк!

Ходит без поводка рядом. Команду рядом, ко мне знает. Но оч. любопытная. В парке где много собак не погуляешь - кобели пристают.
А когда одеваю поводок - она как каменная становится, напрягается и с места не сдвинешь!
Как научить?
Собака - сука? А как же во время течки? Ведь зачастую суки в течку сами пытаются убежать к "жениху", выворачиваются из ошейника, перелезают через заборы.

Собаку можно научить чему угодно в любом возрасте, было бы желание, терпение и время.
Данная конкретная собака очень хорошо "дрессирует" свою хозяйку. Ей не нравится ходить на поводке. Она уяснила, что если, когда поводок пристёгнут, встать как вкопанной и никуда не идти, то поводок в конце концов отстегнут, и она сможет спокойно гулять дальше.

Я бы поступил следующим образом. Перед прогулкой надел на собаку ошейник, пристегнул поводок и вывел на улицу. Если она не захочет идти, тащил бы насильно. Если она крупная и сил не хватает, можно использовать строгий ошейник или удавку, но тогда, чтобы не травмировать шею, не тащить, а действовать короткими рывками. Как собака начнёт идти сама, хоть один шаг - сразу прекратить натяжение, громко и радостно похвалить её, угостить, почесать за ушком, как она любит. Когда она выйдет из подъезда - похвалить, скомандовать: "Гуляй" и отпустить с поводка. Далее ВСЕГДА выводил бы её на прогулку на поводке. Таким образом собака привыкнет, что поводок - это хорошо. На нём ходят на прогулку. А вот без поводка на улицу не выйдешь, значит, придётся терпеть. Постепенно время нахождения на поводке можно увеличивать, отпускать её с него всё позже.

Также можно прицепить длинный поводок к ошейнику и бросить на землю. Иногда, когда собака занята чем-то - знакомится с другой собакой, обнюхивает метки - брать поводок в руки и ходить за собакой. Сначала так, чтобы она не чувствовала натяжения, потом постепенно начинать управлять собакой при помощи поводка.

Не советую при приучении приманивать собаку лакомством. Они очень быстро соображают: чтобы получить лакомство, надо остановиться, тогда хозяйка достанет лакомство и, начав движение, можно будет его получить. Получается замкнутый круг.

В городе собака обязательно должна быть на поводке. Даже если она всегда ходит без него, всегда может произойти что-нибудь неожиданное: петарду кинут под ноги, кошка под носом пробежит.. . город опасен для собак. Кроме того, она сама может кого-нибудь напугать, испачкать. Не говоря уже о том, что по закону собака должна быть на поводке.
Анна Недоросткова
Лучший ответ
На поводок такая реакция или на ошейник?
Попробуйте дома снять-надеть-похвалить, дать вкусняшку. Через 10 минут снова... как упражнение. Надо закрепить связь положительных эмоций от амуниции. Можете рядом с миской ошейник положить и поводок. Надели-дали еду.
Вместо поводка удобно рулетку использовать. И бегает собака свободно и под контролем. Будете брать-берите хорошую, немецкую (китайские дешевле, но ломаются быстро) и с лентой, а не со шнуром.
дома приучайте, к еде подойдет и на поводке, поощряйте.
думаю, что уже никак. мой тоже не умеет на поводке - тягает
Наталья Лыхина
Марина Буторина У вас другая ситуация - собака не знает команды рядом.
Начните с ошейника приучать дома, а то у них реакция: как будто что то инородное на них и мешает ходить, вот и ступорит. У нас такая реакция на курточку была. Оденешь и всё памятник готов. Начали сначала дома одевать, хвалить всей семьёй, а сейчас как вторая шкурка.
Попробуйте с помощью любимого лакомства... времени займет много, но важен результат... поощряйте за правильное поведение... должно получиться