Домашние животные
А это немецкая овчарка или восточно-европейскаая?См.

Немецкая овчарка, по окрасу видно. ВЕО не такие.
Немецкая, однозначно. Но дело не только в окрасе (ярко-рыжий только у немецких бывает) . По форме головы очень чётко видно, что немецкая.
У меня почти такойже сама у всех спрашивала (я его нашла) до сих пор не знаю, он на аватаре
Валентина Цареградская
Красавица,а сколько ей лет?
немка
Это немецкая. А вообще-то, восточно-европейской породы не существует.
В 1928году в Германию была направлена наша делегация, для закупки собак (немецких овчарок) пригодных для работы в массово создаваемых у нас лагерях. Собаки оказались дорогими. Тогда один умник показал на отдельную группу собак. Ему сказали, что это брак, поэтому продают подешевке. Ну наши решили, что нам они пойдут, даже обосновали, тем что, мол ноги длинные, как раз для нашего снега. Точно так же лохонулись и американцы, только они потом спохватились и всю породу ликвидировали. А у нас так и осталось. Даже название новое придумали... восточно - европейские.
Лилия Шерстянкина
Где вы эту ересь вычитали?
Фериде Эракаева
Какая "осведомленность"....потряс....
Татьяна Быкова
порода *немецкая овчарка* была выведена в начале прошлого века, ей всего около 100лет. До нее, например, в боевых действиях, во время первой мировой использовали Доберманов.
Так что *потряс* или не *потряс*, но немного предредставляя себе те времена, просто не могу себе представить, что страна которая вплоть до 1924года находилась в состоянии гражданской войны и после этого еще долго находилась в полной разрухе и отсталости (один только голод в 30-е чего стоил) могла найти силы для селекции в собаководстве. У нас в более-то благополучные времена на этом поприще-ноль, полный. Так что уж извините, если я тут задел чьи то чувства к вашим питомцам, а еще хуже чьи то меркантильные *великие* планы по резкому обогащению, за счет продажи щенков заведомо не существующей породы. Прочитав эту *ересь* теперь надеюсь об этом будете знать и Вы.
я думаю немецкая. Сейчас по сайтам гляну
Говорят, что немецкая помельче! Восточно-европейская выведена из немцев.
Если вкратце, восточники тяжелее, выше, с прямой линией верха, как правило, с лучшими охранными качествами. У немцев ярче окрас.
Наталья Юрченко
У ВЕО охранные и рабочие качества существенно ниже чем у НО,поэтому их сейчас относительно редко можно встретить.
Евгения Денисова
Рабочие качества ВЕО в разы хуже, чем у НО..
Юлия Нечаева
ВЕО гораздо лучше немцев,но оба они хорошие охранные собаки

Конечно немка!
НО, у ВЕО окрас другой.
Судя по шерсти восточно-европейскаая. (немецкие более короткошёрстные)
*a.s.koreshkova *
Вообще-то с точностью до наоборот.
Фериде Эракаева
И где Вы ...длинношерсность увидели..??Загадка!!
Немка.
немец
немец)) ) на нашего (бывшего) похож... пусть земля ему будет пухом
немка