Домашние животные

Почему собаки защищают дом хозяев от других людей?По природе они должны охранять территорию только от своих собратьев!

Они просто верные друзья! Хозяин-это вожак стаи, а кто не хозяин тот чужой, вот и гонят чужих с территории хозямина!
**
*настёна *
Лучший ответ
собака считает семью своей стаей, а дом- территорией этой стаи, вот и охраняет.
дом-это их территория и они ее охраняют от всех, в том числе и людей. Моя ротвейлерша успешно это делает.
хозяин -это свой. Мы прикомили бездомную дворнягу, так она звук нашей машины отличает от соседской такой же марки. Лаять готова на всех, лишь бы показать, что защищает. Отраьатывает кормежку и хорошее к ней отношение. В отличие от многих людей оказалась ну очень благодарной.
Токи И Нуки !
хозяин это его семья, т. е. его стая, вот и зашщищают)
косточку отрабатывают
Хозяин - член стаи, вот и защищают...
у меня вообще внимания не обращает на то что творится за дверью, и я рада, что она не заливается на каждый шорох, дрыхнет вон на полу и в ус не дует.
*G
**tanya Glebova**
Собаки делят всех - на своих и чужих, своя стая (семья по нашему) живет на своей территории, она и охраняется. Особо умные еще понимают что отдельные вещи - тоже собственность стаи. Мой француз увы нихрена не понимает, кроме того где лежит колбаса
Вы же согласитесь, что охраняют (именно охраняют, а не просто пугают) не все собаки? А почему не все? Да потому, что охранные качества, присущие определённым породам собак, с помощью тщательной селекции усилил именно человек. Именно человек, решив однажды, что неплохо бы воспользоваться физической силой и смекалкой собак, и начал кровное собаководство, то есть отбор и подбор по определённым, нужным человеку признакам. И одних собак "наделили" быстротой бега и выдающейся реакцией, других - великолепным охотничьим инстинктом, а третьих - непримиримостью и особенной преданностью ОДНОМУ хозяину.
мы родственники
Свою территорию охраняют только дикие животные-хищники в основном. А собаки-домашние животные. Они охраняют квартиру, дом и своих хозяев. Это у них инстинкт, если только хозяин не зделает из неё дикую, бойцовую. И не обижает. Собаки верны в дружбе, если эту дружбу не предают. За ласковое отношение они платят добром и лаской и наоборот.