Домашние животные

У кого есть немецкая овчарка?тяжело ли ухаживать?

У меня была. За взрослой овчаркой не тяжело ухаживать. Они управляемые, верные звери - очень хороший характер. Шерсти много бывает в линьку. Но очень сложно вырастить немецкую овчарку. Во-первых - у них почему-то очень плохой иммунитет. Надо сразу заручиться помощью хорошего опытного ветеринара, обращать внимание на каждый чих, кормить только очень хорошими профессиональными кормами, следить, чтобы сквозняков не было. Во-время глистогонить, делать прививки только самыми качественными препаратами. Во-вторых - воспитать. Щенок, а особенно подросток немецкой овчарки - это сильный, но пока еще бестолковый зверек. Ему надо внушить мысль, кто в доме хозяин. Одно хорошо - инструкторов по дрессировке именно этой породы больше всего. Соответственно, при покупке щенка закладывайтесь сразу на 3 стоимости - еще две цены примерно уйдет на выращивание на первый год.

Я смотрю по знакомым. Очень многие в свое время заводили - самых лучших и породистых щенков, но так часто щенки не доживали до года :((( Все заразу на себя собирают. И энтерит, и чумка, и пироплазмоз. От малейшего чиха умирают :( С другими собаками не так все печально.
Елена Шукаль
Лучший ответ
не тт как все собаки
УМА НМА

ГЫЫЫЫ, описанное Вами подходит для большинства собак, не только немцев)))))))))))))))))
Уход за немецкой овчаркой ни чем не отличается от ухода за любой другой собакой. Воспитание, кормление, уход за шерстью, прогулки, игры....
Правильно Георгий Георгиев говорит. Всем собака хороша. Но шерсти от неё жуть сколько! Как ни чеши, как ни ухаживай, всё равно шерсти море.

На счёт иммунитета не соглашусь. Надо брать щенков у нормальных заводчиков, которые растили щенка на мясе и твороге, а не на дешевых кормах, сомнительного качества.
Овчарка - это рабочая собака. А если у неё нет иммунитета и няньчиться надо как с дитём малым, оберегая от сквознячков и дождика, то это не овчарка уже, а фиг знает что. И зачем вообще таких разводить, мне непонятно. Уже и овчарок запороли, из породы сделали диванно-кроватных собачёнок. Кошмар вообще.
Асема Болатова
Даш. Ухаживать не тяжело! Тяжело уделять много времени воспитанию, дрессировке, физическим нагрузкам! Собака рабочая, должна быть постоянно с нагрузками, при деле! отдых на диване не для неё!!!
За любой собакой ухаживать не просто. Это и дорогие корма, и витамины и вет. осмотры, прививки. Дрессировка. регулярное расчёсывание. Собака забирает 100% свободного времени! Но радость от общения неоценима!
Mashunya Kiss
нет не тяжело, надо только воспитывать ее и ухаживать. и правильно кормить.
от шерсти не знаем куда дется-самая линявая порода
не сложнее чем с обычной собакой
Ухаживать не тяжело, только много шерсти от неё. А так ничем не отличается от других собак.
Надо приложить 100% усилий, что бы вырастить хорошую послушную овчарку. Отдать ей все свое время. Первый год вообще будет очень нервным, сложным, возможно даже тяжелым. Но потом, если воспитаешь хорошо, будете жить душа в душу.