Домашние животные

Можно ли использовать от клещей одновременно капли Frontline и ошейник Hartz?

Хочется защитить собаку по максимуму, а на инструкции к ошейнику Хартз написано, что нельзя применять одновременно с инсектоакарицидными средствами (коим являются и ошейник и спрей Фронтлайн и капли фронтлайн). Что посоветуете?
Попробовала один раз, по совету опытного собачника. Мой овчар получил от такого сочетания тааакую аллергию. Ветеринар сказал, что еще повезло, т. к. на симптомы передозировки смотреть страшно, судороги и пр. , наорал на нас, что животные не все выживают после таких экспериментов. А некоторые владельцы, как видите, описывают вполне положительный опыт. Так что, видимо, все индивидуально, но стоит ли рисковать?
Людмила Балашова
Лучший ответ
Можно, но 100% гарантии все равно нет и смотрите инструкцию. Отравляющие вещества на ошейнике должны быть другие, чем в каплях, иначе степень воздействия яда на организм собаки будет достаточно большой. Если вы городской житель, то вполне достаточно пользоваться только каплями, но наносить их не раз в месяц, а раз в две недели или раз в 19 дней. Если вы едите за город или идете в лес, то дополнительно обрабатываете собаку либо спреем, либо одеваете ошейник, который после вашего возвращения снимаете и упаковываете в воздухонепроницаемый пакет до следующего раза. Это уменьшит вредное воздействие отравляющих веществ на организм собаки, к тому же часто на месте противоблошиного ошейника возникает аллергическая реакция. которая не нужна ни вам, ни тем более вашей собаке. Будьте здоровы.
Ирина Фуганова
Посоветую капли Фронтлайн и немного того же спрея на лапы, хвост, живот и морду. Ошейник и капли действительно большая токсическая нагрузка.
Всегда так делаю. Капаю собаке на холку капли "Фронтлайн Комбо" и сразу одеваю ошейник "Килтикс" или "Хартц" и ошейник не снимаю до осени. Ни разу у нас не было ни блох, ни клещей.
Мы прокапываем капли, а ошейник и спрей используем только при выходе на прогулку. Пока никаких нареканий не было!!!
Юлия Плаксина
мы так и делаем. .
в регионе клещей не просто много- полчища. .
собаки живы, здоровы, передоза не было ни разу.
Фронтлайна достаточно. От ошейника могут быть аллергические реакции, шерсть выпадет и будут до мяса проплешины на месте ошейника. Хорошая защита от клещей и даже глистов АДВАКАТ.
Всегда использую ошейник+капли+спрей. Старшей собаке 13 лет. Слава Богу чувствует себя отлично. Зато я уверенна, что мои собаки защищены на 100%!
Mariya Glazman
достаточно спрея и капель.
рисковать не надо, потберите один препарат для своего питомца и не мучайте его организм
Можно