Домашние животные
Что лучше купить для собаки на летний период - ошейник от клещей или капли от клещей? Что более эффективно? СПАСИБО
Ошейник содержит как правило перетрины, которые только отпугивают насекомых, если их много, то концентрации перетринов ошейника не всегда хватает. Капли содержат вещества, которые накапливаются в сальных железах кожи на некоторое время (около месяца) . Могут действовать на клещей, например, паралитически. При этом клещ иногда даже может сесть на животное, проникнуть хоботком в кожу, но он сразу получит дозу отравляющего вещества и заболевание у собаки не наступит. Капли считаются более эффективными, тк сохраняют свою концентрацию в сальных железах
кому как. я своим капаю - у старшей на ошейник аллергия. да еще младшая с нее этот ошейник сгрызть пытается, наедается отравы. и еще ошейники часто теряются, а каплями лично мне проще - капнул и забыл. но срок действия у ошейника больше обычно
Капли эффективней. Ошейник нельзя мочить и снимать, а дожи идут часто весной.
Нужны и капли и ошейник
Вчера тоже задалась подобным вопросом. Прочитала кучу информации. Сделала вывод, что капли все же эффективнее. Совмещать то и другое нельзя. Ошейники отечественного производства (чистотел, например) больше воняют, чем отпугивают клещей.
Собаку не иметь меньше расходов
Я лично обрабатываю свою собаку спреем. Хорошая вещь!
Людмила Галина
Есть мнение: "Глупости!!! "FRONTLINE" не работает! И не когда не работал! Все ветеринарные клиники борятся за жизнь кошек и собак заболевших пироплозмозом после обработки Фронтлайном. Кто им обрабатывет своих собак, тот, или не уважает свою собаку/кошку, тем самым подвергает ее зарежением пироплозмоза, или не знает, то, что весь "FRONTLINE" - левый! Если вы будете обрабатывать своих животных российским "БАРСом"(капли лучше), то никогда не ошибётесь. Его-то никто подделывать не будет, веть он наш и стоит не дорого. И БАРС действительно работает, если обработку животного производить каждые 3-4 недели. Это я вам как врач говорю, и как заводчик со стажем больше 25 лет".http://pitomez.ru/ru/consult/show/37/
А что мешает совмещать: ошейник, капли, спрей?
Ошейник сам по себе не гарантия. Моя соба в прошлом году подхватила, будучи в ошейнике. Самое лучшее спрей. Есть фирмы у которых можно совмещать ошейник и капли (спрей), без вреда животному. Это самый лучший вариант, проверенно не на одной собаке.
Одеваем ошейник, а перед походом в лес обрабатываем спреем.
скорее всего средство от клещей. а лучше и то, и то)
и то и то
И то и другое)) )
Мой в ошейнике бегал и капельки капали))