Домашние животные
Ошейник от клещей на 8 месяцев, а капли нужно ежемесячно наносить. Что вы выбираете ошейник или капли на практике?
Капли. Ну ошейник как дополнение, он не лучше, просто как дополнение. Капли лучше помогают.
Таблетки лучше. Что с каплями, что с ошейниками - с собакой 3-4 часа по лесу гуляли, а весь остаток дня из нее клещей выковыривали.
Капли, спрей в пик для подстраховки. Ошейник от комаров больше, и то не особо эффективен. поэтому наношу вечером на собаку еще и каплями масло гвоздичное, она у меня во дворе. Да и на прогулке так же, вечером масло гвоздики и спокойно гуляем.
Лучше использовать всё сразу. Лично я использую ошейники, капаю капли на холку, а когда конкретно идём в лес, то и спреи от блох и клещей. Всё равно собаки постоянно купаются в ручьях и прудах, и бОльшую часть смывает.
Чем ошейник портит внешний вид собаки, я не знаю. И тем более недоумеваю, что вам "внешний вид" может быть важнее здоровья. У вас фотки недостаточно "дикие" получаются? Ну так на время фотосессии снимите ошейник, отфотографируйте, и наденьте обратно.
капли раз в 3 недели и спрей при походе на природу. ошейник против клещей не особо эффективен, и никак уж не лучше капель. и каким образом ошейник портит внешний вид собаки?
Настюшка Прийдун
Шерсть на шее вытирается и остается след.
Своим в этом году Симпарику стала давать, посмотрим. Действует месяц, но и концентрация гораздо ниже чем в том же Бравекто (отрава сидящая в собаке 3 мес. у меня доверия не вызывает).
Раньше капали + в дополнение спрей если в лес, поле идём и регулярный осмотр собаки.
Я даю Бравекто + ошейник Форесто.
Бравекто - 1300р., на 84 дня (рекомендую снизить до 76-80), если дорого - бери таблетку на бОльший вес и просто дели её, экономия как минимум вдвое. Я так делаю, всё работает, никуда из открытой таблетки лекарство не испаряется.
Бравекто циркулирует по крови, чтобы клещ сдох - он должен присосаться и напиться крови. Присасываются они не сразу, а через несколько часов.
И вот как раз для того, чтобы они за эти несколько часов не переползли от собаки на пол и ночью на меня, использую ошейник Форесто (просто потому, что его хватает от весны до зимы). Бравекто в крови, Форесто на шерсти.
Эффективность - я бы поставил Бравекто 100%, но одна из собак у меня хватанула пирик на 83ий день, возможно эффективность под конец уже не та. Поэтому я ставлю 100%, но с оговоркой - лучше цикл уменьшить на 5-7 дней, на всякий случай.
Форесто - он работает. Клещей домой приносят гораздо меньше, прям заметно... но приносят! Без него 5-7, с ним 1-2-3, но они есть! Т. е. ни о какой 100% защите даже речи не идёт, однозначно не стоит его использовать в качестве основной и единственной защиты. Уточнение - у меня лиственный лес, клещей уйма и, практически, уже круглогодично. Через дорогу хвойный лес - там клещей, можно сказать, совсем нет. Поэтому выгуливающие там собак могут начать доказывать с пеной у рта, что Форесто отлично справляется с клещами - ведь их нет на их собаке, значит работает! Так устроен человек: чего не вижу - того нет!
Итого: Бравекто у меня для защиты собаки, а Форесто - для защиты людей. Точнее - для уменьшения вероятности. Потому что всё равно, бывает, клеща и с себя ночью снимаю, и на полу пробегает, и в кровати находим.
По поводу эстетики - во-первых, лично мне вообще на это наплевать: уж лучше "некрасивый вид", чем красивый, но мертвый. Во-вторых, ошейник как ошейник, что тут такого? В-третьих, он должен очень плотно прилегать к шее (это важно! иначе просто деньги на ветер, он не будет работать, если болтается) и на моих его видно только под определенным углом (на овчарке вообще их три - основной, электро и форесто), а на шпице только после купания.

Настюшка Прийдун
А где продают Бровекто для весовки 20-40 кг по 1300 р ?
Пользы от ошейника вообще не вижу (или попадались некачественные), поэтому всегда пользуемся каплями.
есть много средств от клещей
После того как нашла под новым ошейником клеща, не покупала больше. Кроме того в инструкции указано, что собаку в ошейнике лучше не гладить .
Ни каким обещаниям аж на 8 месяцев, лучше не верить. Всё это от клещей максимально действует 2-3 недели, потом только на блох. Поэтому обрабатываю любыми каплями не зависимо от обещаний через три недели всё лето.
Здравствуйте) Наиболее эффективным средством защиты являются так называемые спот-он препараты - капли для нанесения на холку. (Фронтлайн (Merial, Франция), Стронгхолд (Pfizer, США), Адвантикс (Bayer, Германия)). Обработка заключается в нанесении содержимого пипетки на кожу в области спины между лопаток. Препарат всасывается в кровь и через 3-4 дня накапливается в жировых железах волосяных фолликулов. Обработки необходимо повторять каждые 20-30 дней. Внимание, весна! Как защитить собаку от паразитов?