Домашние животные

Противоблошиные ошейники или капли?

Чем вы обычно пользуетесь и почему именно такой выбор. Какая марка. Что безопаснее капли или ошейники? Сначала думала что ошейники, но прочитала что это может быть не так, т. к яд, как там пишут, тоже всасывается в железы животного и он более токсичен, чем вещества, находящиеся в каплях. Спасибо за ваши ответы.
я капаю. ошейники путаются в шерсти, приминают ее, вытирают полоску на горле. а так капнул и забыл, никаких проблем
Margarita Raisova
Лучший ответ
Анастасия Румакина Я с Вами не согласна. Смотря какой.
как средство профилактики хороши и качественные ошейники, к примеру Килтикс, так и капли-к примеру Вектра
У меня кот. Ну очень пушистый! С мая по ноябрь живет на даче. Весной капли на холку, потом ошейник. Капли разные, а ошейник всегда Beaphar. За сезон его один раз меняю. Коту уже пять лет скоро будет, ни разу побочных эффектов не было. К ошейнику относится нормально, даже не пытается снимать. Хотя в первый год раза 3 или четыре терял. Блох не было ни разу, хотя он по всей деревне бродит и котов в округе хватает.
Нургуль Аскар А через сколько дней после капель вы одеваете ему ошейник?
Капли предпочитаю, у меня шпицы, ошейники нельзя
.Да и не удобны они, воняют, снимаются, теряются, шерсть вытирают или запутываются в шерсти.
Вы знаете, тут не угадать, что лучше. И с каплями ловили клещей и под ошейник под вонючий еще тоже.
Сейчас обрабатываю каплями Барс + спрей Мистер Бруно. За этот год не одного не поймали, слава Богу.
Еще несколько собак в этом году на ошейниках Мистер Бруно, тоже вроде не поймали ничего.
Я пользуюсь каплями. Разными, обычно довольно бюджетными. В основном это профилактика, для неё вполне хватает их.
если собакам - то Бравекто
Инна Гуцалюк
в основном ошейник, на дачу+ капли.
Елена Жукова
Второй год пользуемя каплями "Фиприст" и спреем дополнительно тем же еже ли за город выбираемся. Препарат не раскрученный слава богу и подделок не попадалось. Пока только на нем и менять не собираемся.
Наталья
мы летом раз в месяц капаем каплями нашу киску пока она гуляет на даче. по приезду в город я ее еще раз капаю и все. киска всю зиму чистая. а с ошейником я боюсь ее отпускать. вдруг повиснет на заборе или на ветке у дерева и задохнется.
капли капала Барс, но он не всегда помогает. капал строрнгхолд, дорогие, но эффективные.
Лапина Елена
Лапина Елена мне посоветовали капли на холку БИНАКАР-дешево и сердито и главное эффективно.
Я пользуюсь каплями Барс + Болфо спрей, если идем в лес или поле. Клещи если и прыгают то просто не успевают присосаться. К ошейникам отношусь прохладно, у нас как то они не прижились. Каплями намного удобней пользоваться.
Ошейник один раз одел собаке и больше никогда одевать не буду, во-первых не эстетично, а во-вторых вреда больше чем пользы. Я три года пользуюсь каплями практик, вроде пока нормально, но в период активности клещей, перед походом по полям лугам и лесам еще и спрей барс.
Сейчас таблетками бравекто многие пользоваться стали (действуют 12 недель) но я пока что-то побаиваюсь, мои знакомые в этом году пользовались, посмотрим на результат.
Только ни в коем случае не делайте прививки - развод. Соседу говорил, не послушал, месяц назад закопал своего друга. Симптомы смазались и проследили начало заболевания.
Lana K
Нургуль Аскар Про прививки пока даже не слышала, спасибо за информацию.
Попробуйте мыть специальным шампунем, только перед этим пойдите к Ветиренару.
Юля !!!ш
Всегда лучше комплексно подходит для защита от блох (желательно капли и ошейник в тандеме использовать). Сейчас на рынке есть ошейники на основе фитомасел, я покупаю ошейник Фитодок, он безопасен для питомцев. Можете его попробовать.
Нургуль Аскар Читала про них, но говорят они слабые очень.... или нет?
Капли. Противоблошиные ошейники лишь профилактика.