Домашние животные

От одного ошейника мало толка, обычно в комплексе с каплями его применяют.
Ранее использовала капли, теперь таблетки.
"Бравекто" принимаем в апреле и в августе.
Эффективный ветпрепарат с действием до 3 месяцев.
Побочки за 2 года не наблюдала.
что лучше купить собаке (карликовый пинчер) ошейник или капли против блох и клещей (использовать будем 1-й год)?
на лето нужно что -то либо ошейник либо капли вот незнаю

Побочки за 2 года не наблюдала.

капли лучше (адвантейдж хорошие капли) , ошейник блох не выводит
По мне, так лучше капли, тк ошейникам свойственно теряться и мочить их нельзя.
Лучшее решение это капли + ошейник и то этот комплекс не дает 100 % защиты.
ежемесячно прокапывать каплями, начина с апреля - марта месяца и по октябрь - ноябрь. И постоянное ношение в этот период ошейника. Если такая собака подхватить пироплазмоз спасти ее вряд ли удастся, сгорит моментом, даже заметить не успеете
ошейник значительно дороже капель и его срок действия непродолжителен, очень ограничен, если найдете - лучше всего пудра от блох
Каплями вывести блох, через 30 дней одеть ошейник. Личил так кота, у него была аллергия на блох.
Ошейник даёт гарантию что блохи не напрыгнут 6 месяцев, но не выводит блох.
Мы своей одевали ошейник -ее стало сильно тошнить. Ветеринары сказали, бывает аллергия на дешевые ошейники, капли лучше.
Лучше всего капли. Advantix, Advocat вот такие вот. В сочетании с ошейниками больше пользы не придадут. Поэтому лучше капли. Когда клещи спадут, но они все же будут, можно ошейник одеть без капель!
Капли однозначно