Домашние животные
расскажите,что делать собака карликовый пинчер родила(первый раз)
расскажите,что делать собака карликовый пинчер родила(первый раз) сейчас щенят,как лучше поступить обрезать самим пупови
Пуповину можно отрезать на 5 см от пузика щенка, щенков обтереть и сразу после рождения отдать собаке. Щенки будут пытаться сосать - это тоже стимулирует роды и собака не будет волноваться. Отделять щенков от матери во время родов нельзя. Последы пусть съест собака штуки две. Обязательно проследите количество вышедших последов - сколько щенков, столько же последов. Не вышедший послед грозит заражением крови. Удачи.
Я что-то не поняла - щенок родился и лежит с пуповиной, уходящей в недра суки, а вы кинулись к компьютеру писать вопрос? Или все-таки щенки уже все родились, сука сама пуповины перегрызла? Если так, то ничего резать не надо, а если щенок только что появился на свет и сука не лижет его, не перегрызает пуповину сама - то надо стерильными ножницами отрезать пуповину на расстоянии примерно 3-5 см. от пузика.
А что же вы не подготовились, хотя бы литературу не почитали? Иногда бывает, что суки -первородки "тормозят", но как правило, справляются сами. Дайте ей съесть один - два последа, не больше, содержащиеся там в-ва стимулируют дальнейшую родовую деятельность .
Она сама все зделает. Не трогайте ее.
Я перерезала пуповины сама.
Надо взять мисочку, налить водку, продезинфицировать руки и ножницы. Пуповину отрезать с некоторым запасом.
Пока собака до конца не "отрожалась", надо взять коробку, застелить её мягкой тканью, положить бутыль с тёплой водой (или грелку) и складывать щенков туда.
Внимательно следить сколько последов вышло!! !
Можно дать съесть собаке пару последов, но не больше!
Если ещё будут вопросы, пишите в личку.
Наверное, уже поздно отвечать, но пуповину можно обрезать самим, чтобы собака не наелась последов (ее сильно расслабит от них) , а собака потом обязательно пуповины сгрызет, как надо. Моя всегда за мной "переделывала", пинчерши вообще хорошие мамашки, я ее щенков первые три недели видела только когда пеленки в гнезде меняла (все пометы).
не лезьте к собаке, она сама знает что делать, это природой заложено.
лучше самим, собака может повредить
не кто пуповиу не отрезал. наша собака все сама делала, и в первый раз
конечно перерезайте сами .Не важно растаяние от живата
просто прадизинфицыруйте ножници это самое главное. Ничего природой у них не заложено оло это не простая дваровая собаки это породистая пффф .После родов сматрите постоя чтобы он случайно не задавила их это важно!