Аборт собакам не делают. Это связано с физиологическим строением матки. У собак она двурогая, и извлечь плоды без повреждения матки невозможно.
Наркоз собака переносит хорошо в том случае, если она полностью здорова (как минимум, сердце надо проверять перед наркозом) и если врач грамотный, способный подобрать правильную дозу наркоза. Часто говорят, что у собак возникает недержание мочи после стерилизации. Это происходит не после стерилизации, а после неграмотной стерилизации, когда врач делает операцию неточно, и мышцы, отвечающие за мочеиспускание, ослабевают.
Стерилизация проводится на любых сроках беременности. Что может не пережить, если срок больше месяца - неправда. Просто такая операция немного сложнее, делать её должен квалифицированный врач.
На характер никак не влияет. Разве что собака может стать немного более спокойной, не будет во время течки пытаться сбежать к кобелю. Если она была игривой и активной, то таковой и останется. Если занималась каким-нибудь спортом, сможет продолжать им заниматься. Многие владельцы спортивных собак нарочно стерилизуют сук, чтобы можно было весь год участвовать в соревнованиях, не прерываясь на течки.
Чтобы не разжирела, нужно кормить менее калорийно и давать больше нагрузок.
Конечно, в вашем случае собаку, если она не племенная, лучше стерилизовать на раннем сроке беременности. И вам больше проблем с течками никогда не будет, и щенков новорожденных убивать не придётся. А если растить их и раздавать, то стаффов и их метисов по приютам очень много сидит, порода это очень сложная в плане пристройства - народ, наслушавшись СМИ, боится брать "собак-убийц" и их метисов. Кроме того, овчарка намного крупнее стаффа, и у суки из-за слишком крупных щенков могут возникнуть проблемы во время беременности или родов. Тогда всё равно потребуется операция, только уже по медицинским показаниям, а это для здоровья куда опаснее, чем стерилизовать здоровую суку, которая в полном порядке.
Кстати, надеюсь, вы знаете, чем стерилизация отличается от кастрации. Стерилизация - удаление только матки, то есть течка у суки всё равно будет, кобели будут бегать за сукой, проблемы "по женской части" (опухоли молочных желез и т. п. ) не исключаются, просто она никогда не родит. Особого смысла эта операция не имеет. А кастрация (овариогистерэктомия по-научному) - удаление и матки, и яичников. Именно это обычно в народе подразумевают, когда говорят о стерилизации. При этой операции у суки не будет ни течки, ни проблем с половыми органами, поскольку их вообще не будет.
Домашние животные
Возможно ли сделать аборт собаке (карликовому пинчеру) ? Если да, то где? И сколько это будет стоить?
Есть вет. препарат его вказывают в течении первых суток после внеплановой вязки. А зачем ва это? Вы можете потерять собаку или будут проблемы с маткой.
Для здоровья суки, лучше родить незапланированных щенков, чем избавиться от них каким-либо вмешательством.
Карина! Олька не писала ни о каких стаффах да их метисах, а также о овчарках. И кто Вам сказал, что стерилизация-это удаление матки? И каким образом будет течка, если нет матки? Стерилизация заключает в себе перевязку труб да и только. Олька! Обратитесь к вету. И он Вам всё расскажет, возможен ли медикаментозный аборт на сроке беременности Вашего пинчера.
есть специальный препарат ветеринарный. его вкалывают до 15 дней от вязки, но это чревато пиометрой
пусть родит, найдутся добрые руки, который возьмут кутят))
Вот же люди сам не гам и другому не дам