Домашние животные

Вопрос к владельцам собак средних и крупных пород

Кому не лень, посчитайте сколько у вас уходит в среднем в месяц денег на питание собаки. и сколько уходило на нее же, когда она щенком была?
в среднем на питание собак я трачу 5 тыс в месяц. . (3 крупные собаки - 2 овчарки и питбуль)
т. е 1,5 мешка сухого корма Эукануба (1 мешок - 20 кг стоит около 3500 руб)
на щенка (белая швейцарская овчарка) уходило не более 1500 руб в месяц (мешок 20 кг Роял Канин бэби дог джайн или макси-стоимость примерно 3000 руб- одного мешка хватало на 2 мес)
цены указаны среднерозничные.
это чисто корм не считая подкормок и витаминов.
Елена Лёшина
Лучший ответ
У меня 9 кавказских овчарок, каждая в месяц съедает по 20 кг корма по 5000 р. мешок + говядина вволю - для меня бесплатно, т. к. у меня своя ферма по разведению КРС.
Кормление щенка обходиться чуть дороже - нужно добавлять творог, грамм по 100 - 300 каждый день + дорогие витаминные комплексы. Иногда приходиться варить студень из хвостов и хрящей.
Взрослая собака кушает на 6000 руб. в мес.
Щенок - на 7000 - 8000.
Это чистое меню, исключая затрат на инвентарь и дрессировку.
Юлия Петрова
Щенком уходило однозначно больше, потому что меню было разнообразнее, витаминов больше, рыбий жир и молочные продукты. Инфляция галлопирует, поэтому сравнивать цены 3-5 летней давности нет смысла. Сейчас 2 собаки - старотипник колли и лабропит, девки упитанные, едят практически поровну, в месяц на питание обеих уходит до 3 тыс. руб. Но кобели прожорливее, так что можно смело умножать на 1,5. Добавлю - едят натуралку, с базара. Украина.
Ирина Белова
На щенка уже не вспомню по сумме, но ведро еды где-то с 6 до 15 месяцев уходило. На взрослую собаку (ньюф) примерно 7-9 т. р. в месяц
Анна Антропова Это чем-же Вы его кормили?
даже и не думала никогда считать
Конечно можно собаку кормить и вёдрами. Это будет стоить в будущем для вас дороже. Я имею ввиду болезни. И согласна, что сухой корм не всем собакам подходит. Но это такой маленький процент от всего количества собак! Мы покупаем мешок сухого корма (20 кг. ) в месяц. Иногда остаётся.
У меня три крупных собаки.... Считаем-5000 рэ корм (2 пакета) , мясо - 1 кг в день, беру оптом по 100 рэ/кг, овощи и фрукты-еще 1 тыс в месяц, витаминки и добавки 1 тыс/мес, шампунь-800рэ/ мес, ошейники, поводки, игрушки, ветеринар-не считаю, потому как данные переменные))) ) Итог: 5000+3000+1000+1000+800=10800 в месяц на 3 собаки, значит на одну-где то 3000 рэ-это только на питание, но ведь еще случается и болеют, и игрушки надо, и на выставки ходим.... Вообщем у меня уходит много.
а у меня была дворняга, я ее кормила обычной едой, варила каши и супы и мясо давали, так дешевле обходиться и удобнее. Да и собаке нравилось. А когда покупали специальный корм, то у нее появлялась на него аллергия.
Лида ---
Смотря чем Вы её собираетесь кормить=)
Итак, начнём.
Натуралка (но только не с Вашего стола!!!) :
Щенок:
около 1700 грн+витамины
Взрослый пёс:
Около 2500-3000 грн+витамины
Сухой корм:
Кормить сухим кормом удобно да и рацион получается сбалансировеннее.
100 г корма в среднем стоит 20-25 грн. Посчитайте. Собака (взрослая) должна съедать около 700 г корма в день + мясо!! (800-1000 г) и витамины.
Решайте как кормить самостоятельно, но помните, что от этого зависит здоровье собаки.
Удачи!)))