Домашние животные

Чем дворняга хуже породистой собаки? Кого лучше держать?

А какая разница между узким специалистом-профессионалом и разнорабочим? Есть такие-хочешь-канаву копают, хочешь-стекла ставят, хочешь-проводку подключают. Качество соответствующее, зато дешево. Ведь профессионал не пойдет делать все подряд. Так и с собаками-если Вы хотите от собаки определенных качеств и конкретной работы-тогда породистый пес. Если Вам это не надо, а лишь бы что-то дома жило и душу грело-тогда дворняга ничем не хуже. Но и слухи о том, что дворняги умнее, здоровее, преданне породистых-всего навсего слухи, не больше.
Зинаниада Сильченко
Лучший ответ
Если нужен просто друг, домашний любимец или гавкальщик во двор - то дворняжка вполне подойдет. Но если нужен охранник, способный грамотно защищать, или охотник - то дворняга этим заниматься не сможет. Каждая порода выводилась с определенной целью, в ней длительное время закреплялись определенные качества. Например, в МВД, в МЧС и в СОБРе нет ни одной дворняжки, не могут они нести серьезную службу. Ни одна дворняга не способна работать на защиту - у них генетически закреплена трусость и спасать она будет прежде всего себя, иначе не выживет. А овчарка, доберман, ротвейлер и другие охранники, не задумываясь, будут защищать хозяина и стоять насмерть. Также трудно ожидать от дворняжки, что она полезет в нору за лисой, как фокстерьер или такса, или будет разыскивать дичь, как сеттер или пойнтер.
все сводится к тому зачем вам собака и какой вы ее хотите видеть! для меня лучше породистая потому что я хочу видеть определенный набор качеств и внешних данных у собаки
Блейз Лятт
если дворняга исключительно для дивана и перед ней не будет ставится целью охранять к примеру -то ничем

если хотите быстрой и качественной обучаемости, рабочих качеств и прочего -то ПОРОДА
ой, а я не люблю дворняжек ни внешне не нравятся, не характерами... мне кажется бесполезные собаки.. а подобранные с улицы до конца жизни подбирают еду с земли... мои первые собаки дворняжки были... так намучилась. просто каждому свое, у меня 2 лабрадора сейчас я очень довольна, не агрессивные, адекватные, и очень красивые...
породистая собака это собака определенной породы выведенная человеком для определенных целей у породистой собаки легко проследить ее рабочие и психические качества крови какие использовали для породы а у дворняг не известно что вылезет или трусость или агрессия
породистые лучше!
Абсолютно согласна с Любой Ивановой! Породистые собаки "запрограммированы" в определенных ситуациях действовать определенным образом. А дворняги не "испорчены" искусственным отбором, они очень сообразительны, изобретательны, практичны что ли, а все потому, что им приходится доказывать, что они тоже достойны любви.. . Мне есть с чем сравнивать: у меня были суперпородистые колли и боксер, а сейчас живет дворняжка - ни разу не "культурная", зато такая обаятельная и ласковая.. . )))
Порода - это набор качеств и экстерьер, заране знаешь, что вырастет и характер, а дворики непредсказуемы, может вырасти умница-красавица или страшилка-шкодник. Я бы не взяла дворнягу, слишком много "но".
Tanja Golowan
Ничем не хуже. Иногда даже умнее. Лучше держать собаку, взятую в приюте. Она оценит вашу заботу больше, чем любая другая.
Порода предполагает определенный характер.
если для души и не участвовать в выставках... то просто собаку, дворнягу, они умнее, добрее и за хозяина и в огонь и в воду....
Ничем они не хуже. Я обожаю дворян. Помимо породистой собачки у меня есть очень симпатичная и очень любимая дворняжка.)))
все зависит от ситуации и от конкретного хозяина, ну есть у меня метис, купленный по ошибке но все равно приобрету хорошего щена немца на будущее
Ничем
Когда я пришла в приют, а там одни дворняги. Меня встретили веляющие хвосты и глаза, глаза. в них мольба и надежда. Милые наши друзья. Взяла бы всех. Взяла умницу, сразу понял что писать в доме нельзя. "Место" понял свое. Не на шаг от меня не отходил. К сож он погиб (злое заболевание энтерит вирусный) . И мне подарили гончаю. Вот мозга у нее примерно 4-5% от той собачки. Но такова жизнь.
собака, есть собака...
а кто вам сказал, что хуже? дворняги как правило умнее, приспособленнее к жизни (естственный отбор играет свою роль) , и гораздо преданее
Как можно держать собаку у себя и не любить животных??? Вот у меня дворик и люблю его очень, не поменяла бы его не накакую супер породу!!! но это не значит, что какие-то породы для меня некчемные и т. д. я люблю всех животных очень очень и повозможности помогаю им всем. У меня всегда были коты и сейчас 3 кошки, но Бог послал нам чудо в виде пса дворика, но я не делаю предпочтений никому!!! и ещё все зависит от воспитания, можно и из породы сделать уродство!!!
П:
Печенька :d
а кто вам сказал что они хуже я так не считаю у меня и продистая есть и дворняга и помесь разница только наружная а так все отличные друзья можно сказать члены семьи
Щенок дворняги может быть очарователен, а вырасти может кошмар. Порода - знаешь, что из щенка вырастет.
ни чем они не хуже!! а часто бывает, что наоборот, даже лучше, умней и преданней, в основном всё зависит от хозяина (воспитания).. .
но, допустим, порода имеет определённое предназначение, чаще всего только одно (например, охрана, или просто декоративный.... )
а вот двор-терьера, как воспитешь, может и пастухом, и охранником, да и просто валяться на диване с вами целый день и по ящику передачи смотреть...)) И здоровье дворняг редко подкачает.... Вот у породистых не редко врождённые отклонения, а дворян -крайне редко.. .
когда вы выбираете породистую собаку, вам нужно искать такую, чтоб она подходила под ваш образ жизи или же перестраивать свой образ жизни в соответствии с выбранной вами породой, с двор-терьером же такого не будет, он сам подстроится под ваш образ жизни=)
а в принципе, выбор у каждого индивидуален, кому-то нравятся дворяне, а кому-то породистые.... ведь вкусы у каждого во всём свои=)
так что кого лучше держать, это выбор сугубо индивидуальный)
Ксения ****
ну я раньше думала что породистые лучше. но они и в правду лучше для разведения, выставок. а есле охранять дом в деревне, просто для семьи то разницы особой нет