Домашние животные

Почему нашей "скотиш-фолд" надо именно "скотиш-страйт"?

Вязка фолд+страйт дает и прямоухих и вислоушек в потомстве, потому что страйты - это вспомогательная порода для разведения фолдов и способствует сохранению фенотипа фолдов. Двух вислоухих скрещивать нельзя, потому как ген вислоухости - полулетален и если вязать двух фолдов, то возможен ряд дефектов, уродств, проявляющихся в срощенных задних лапках, искривлениях позвоночника, хвоста. То есть существует огромный шанс рождения инвалидов. Бывают, конечно, исключения и рождаются хорошие котята, но всё же они могут в себе нести дефекты, которые первоначально незаметны. Всё это обусловлено мутационным геном вислоухости.

В свое время, так как фолдов было мало, заводчики вязали их с британами или с беспородными, но получались ухи скорее сложенные, чем висячие. Пошли дальше - давайте скрестим тоже с фолдом - столкнулись с проблемой. В помётах появились потомки с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кости у этих животных были укороченными, суставные сочленения утолщены, а позвонки срастались вплоть до полной неподвижности. Именно поэтому во всех фелинологических системах при работе с скоттиш-фолдами есть первое правило - запрет на вязки фолд+фолд.
Люба Зайцева/лыткина
Лучший ответ
чтобы почти все висячие - это как гены лягут. бывает что весь помет - одни страйты.
Ген фолдовости - доминантный, соответственно у страйта он в рецессивной позиции. значит при вязке со страйтом полуатся как фолды так и страйты, а вот пропорция неизвестна. Учите генетику, раз решили заниматься разведением кошек. да в общем и стандарты породы вам вероятно не лишним будет почитать.

а страйт для вязки нужен потому, что именно такие вязки разрешены. у шотландских кошек две половинки породы - страйты и фолды. вот их между собой и вяжут. вязки с кошками других пород - запрещены. в противном случае, котята от вязки с другими породами будут беспородными, да и фенотипно могут быть далеки от стандартов шотландской породы.
при вязке же фолд-фолд можно получить нежизнеспособных котят. ген вислоухости - это мутация. и эта мутация тащит за собой такие неприятные последствия как нарушения в костяке ( такие как сращивание позвонков в плоть до полного лишения подвижности) .

и еще. перед тем как вязать кошку, ее нужно выставить, т. е. сводить на выставку кошек и получить допуск в разведение. такой допуск будет свидетельствовать о том, что кошка не имеет дисквалифицирующих дефектов, что она полностью соответствует стандартам породы. кота лучше искать через клуб кошек в котором зарегистрирована кошка. там дадут направление на вязку с подходящим для кошки котом.
Лена Курасова
Слухи...
Вера
Это не категорично, даже если у вашей кошки убдет скотиш-фолд большая вероятность рождения скотишь-страйт. У нас было наоборот. Кота привели скотиш-страйт, а кошка всех принесла скотиш-фолд
Lyubov Stepyak
Ķŏƥō/\èßá Ǡƞǧê/\òɓ Нам нужно получить "фолдов", ну или чтобы почти все были "висячими"
Lyubov Stepyak Это от кота зависеть не будет, точнее будет, но вы этого предугадать не сможете. Вы можете висячих скрестить а она выдаст поколение состоячими. У вас уже приплод был?