Домашние животные

О выборе собаки... кого выбрать метиса (помесь) или породистую собаку? Расскажите о своем отношении к дворняжкам.

Маргарита
Если Вы не хотите заниматься племенным разведением, водить своего питомца на выставки, то, в принципе, не важно, будет у него порода или нет. Дворики хорошо обучаются, правда, они не всегда обладают охранными качествами, то есть, несколько трусливы, особенно взятые с улицы, но это можно скорректировать на занятиях с кинологом.
Отдельная тема - собаки из приютов или собаки, перенесшие травмы. Но это уже очень длинная тема.
Нормальные собаки эти дворняжки. У меня их трое - все замечательные, хоть одна из них ярко выраженная нахалка.
Елена Храброва
Лучший ответ
Если вы хотите, чтобы собака была предсказуемой (по внешнему виду, характеру, темпераменту и рабочим качествам - для служебных и охотничьих) , то берите понравившуюся породу. Дворняжки тоже хороши как компаньоны, но они непредсказуемы, что из них получится - никто не знает. Бывают спокойные и ласковые, а бывают и наоборот, склонные к непослушанию и бродяжничеству. И как защитник дворняжка не годится, у них генетически закреплено в первую очередь заботиться о собственной безопасности, в то время как овчарка, доберман, ротвейлер и другие служебные породы будут защищать хозяина до последнего.
Галина Шихова Вы себе противоречите: пишете сначала, что они непредсказуемы, кто из них вырастет неизвестно, и тут же утверждаете, что как защитник дворняжка не годится( то есть всётаки предсказуемы)
Я НЕ люблю дворов.... но это чисто мое мнение.
К выбору собаки отношусь всегда серьезно. , поэтому выбираю щенков только с документами и клеймом. Любая собака, в том числе и дворняжка, ОБЯЗАНА ИМЕТЬ ХОЗЯИНА! Бесхозяйные собаки должны убираться с улиц населенных пунктов! ПАодкармливание уличных бродяжек - это безответственность и малодушие.
!A
!! Aidanka !!
Оксана Полякова а по вашему их убивать надо что-ли ?
Метисы и дворики очень хорошие именно друзья. Любую собаку можно обучить, часто они дают фору в уме и сообразительности многим породистым.
Ирина Ларина
Если не для разведения, то неважно будет у нее порода или нет. К дворовым собакам, как и к любым другим отношусь очень хорошо. Любая собака станет лучшим другом для своего хозяина.
Да какая разница.. Лишь бы другом была хорошим вы ей тоже!
Olga Chernaya
к дворняжкам отношусь хорошо если для души то самое оно! но всетаки надо смотреть что за помесь - всеравно если это не Российская дворовая (такая однатонная овчарко образная ) или не Московская дворовая (цветная ) и не шпицовый двортерьер (низкорослые с лохматыми ушками )то могут всплыть черты не дворовых пород . но полюбому собака это хорошо но нельзя от дворовых и оборегенных пород ожидать выдающихся спец качеств кроми ума и сообразительности .