Домашние животные

как уберечь свою кошку от клещей на даче?

У меня кошка персидская,собираемся летом на дачу брать с собой кошку.Прививок никаких не делали кошке,ей 2 года,всё таки волнуемся за неё-вдруг клещей нахватает,как можно её от клещей предостеречь?
Фронтлайн хорошее средство, только надо помнить, что против клещей он действует только в течение 2 месяцев. Особо из-за клщей кстаи можете не переживать, для кошек они практически не опасны (опасно, только если укус в шею). А вот прививки советую сделать. Очень много опасных заболеваний. По крайней мере сделайте прививку от бешенства (цена кажется 200р) так как кошка будет контактировать с другими животными)
Альбина Святогор
Лучший ответ
Татьяна Кардовская Зачем кошке против бешенства ставить? Она не опасна для кошек, если не подпускать собак и диких животных! А так использовали в другом городе капли против клещей, глистов прочих болезней. Перед поездкой дали пол таблетки против глистов.
"Фронтлайн Плюс" - и никакие клещи к ней и близко не полезут. Капать на затылок раз в месяц.
Ошейник одеть от клещей и блох. Осмтривать по нескольку раз в день или вычесывать.
Вы не клещей бойтесь (ни разу не слышала, что кошки заболевают от клещей), а бойтесь вирусных и инфекционных заболеваний, т. к. кошка не привита.
Гайникен Абаева да вы что? а то что клещи рода иксодес очень часто у нас встречаются и много из них боррелиозных, а боррелиозом болеют и кошки. есть еще спектр заболеваний, которым кошка може заразиться от иксодовых клещей род дермацентор, иксодес и репецифалюс (эти клещи у нас обитают), но это пока редкое явление.
Обработать каплями на холку любыми из этих: Стронгхолд, адвантикс, фронтлайн или любоу другой аналогичный. И периодически осматривать животное на предмет клещей, т. к. капли действуют только после укуса клеща-убивая его. Действуют около месяца от клещей и 2-3 мес от блох. До обработки и после не мыть и не мочить животное 2 дня. Нужно знать, что 100% защиты не даёт ни один препарат. Удачи
Яна Шулина
Есть капли специальные, очень хорошие, на шерсть ну загривка капаешь и клещи не лезут, блохи, кстати, тоже. Простые ошейники не помогают 100%
купите ошейник и капельки от клещей
Sveta Starikova
Кошки не подвержены укусам клещей. А вот ошейник одевать на кошку не советую. Может зацепиться за что-нибудь и все может закончиться не очень хорошо. Прививки нужно было делать заранее.
Alua Balkibekova
ошейники есть специальные. либо на даче кошку хлоркой мыть. все будет в порядке.
Надо сделать прививки нужные от инфекций) ошейники не помогут! лучше капать специальные капли на загривок и т. д) обычно клещи кусают под хвостом, подмышках и под задней лапой)
Что значит кошки не подвержены укусам клещей? Клещи на них просто так катаются?)) Или присасывание клеща не считается укусом?