Чтобы стать заводчиком, нужно повязать свою суку и дождаться, когда она ощенится.
Термин "заводчик" означает всего лишь "владелец суки со щенками". Не более. Это просто название владельца суки, а вовсе не профессия или признак того, что человек занимается племенным разведением. Он может единственный раз в жизни повязать свою суку, и будет называться заводчиком её щенков.
А вот если вы хотите, чтобы щенки от вашей суки имели уникальную "заводскую приставку", придуманную лично вами (тогда щенков от вашей суки по родословной будут звать не просто Жучка и Шарик, а, допустим, "Жучка с Голубого озера" и "Шарик с Голубого озера"), вам нужно зарегистрировать её (приставку) в кинологической организации, к которой принадлежит ваша сука. Суку для этого достаточно иметь всего одну.
Чтобы зарегистрировать питомник, тоже достаточно одной суки, но тут уже необходимо иметь кинологическое и ветеринарное образование.
Домашние животные
Что нужно что бы стать заводчиком, а не только владельцем (собаки, кошки)?
Надо завести питомник - "завод".
Для того, чтобы стать заводчиком надо как минимум:
1. Иметь животное женского пола
2. Знать хотя-бы элементарные вещи, связанные с той или иной породой, их особенности.
3. Вязать животное не чаще 3 раз в 2 года (для кошек) .
4. Любить животных, а не относится к ним, как к средству наживы.
Если безграмотно относится к разведению, если вязать животное каждую течку, не лечить и кормить "со стола, то, что сами не доели", то это уже разведенец.
1. Иметь животное женского пола
наличие холтя бы одной племенной суки - и ваша фамилия навсегда будет стоять в графе заводчик на родословной -по минимому если
любить животных
1) любить животных
2) очень любить животных
3) знать как правильно за ними ухаживать
2) очень любить животных
Заводскую приставку любой человек может оформить (3500 руб.), а для питомника нужно профильное образование и ещё несколько требований. Хотя оформление питомника не гарантия порядочности и профессионализма.
По большому счету, приставка тоже является питомником. Только без права своего клейма и актирует пометы клуб. Для того, чтобы стать полностью независимым питомником, необходимо иметь образование кинологическое или судейское.
Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета. Заводчик может иметь питомник или заводскую приставку или ничего не иметь - просто некоторые потенциальные покупатели очень сильно реагируют на это (если берут собаку для племенного разведения) .
Заводчик имеет право зарегистрировать свою заводскую приставку в РКФ и FCI и в этом случае становится защищенным от использования этой приставки другими заводчиками. В кличках всех щенков, рожденных у заводчика с зарегистрированной приставкой, присутствует название данной заводской приставки.
ПИТОМНИК (или ЗАВОД) породистых собак создается на основе маточного поголовья, для образования питомника собаковод (или их группа) должен иметь в собственности минимально одну племенную суку (производительницу) , зарегистрированную в кинологической организации, входящей в Российскую Кинологическую Федерацию (РКФ) .
ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК может организовать физическое лицо в возрасте с 18-ти лет и отвечающее минимально одному из следующих требований: иметь звание эксперта-кинолога, окончить кинологические курсы, иметь опыт работы в собаководстве не менее трех лет.
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПИТОМНИК может организовать группа собаководов - группа физических лиц с 18-ти летнего возраста, добровольно объединившихся для работы в питомнике. Минимально один из них должен отвечать требованиям, предъявляемым к организатору частного питомника.