Домашние животные

как отучить собаку лаять и метить территорию

а что же ей делать? ходить в смокинге и курить сигары?
@@
@@@zzz @@@
Лучший ответ
никак не отучите!
Вы её профессору Преображенскому отдайте. Он из неё человека сделает! Хотя, опыт с Шариковым показал что кошек она любить всё равно, не будет.. . Удачи!
Всё равно, что отучить нас разговаривать и закрывать своё жилище.:)
не получится, она не может не лаять и не дышать, а территорию метит, чтоб другие собаки не лазили, что очень не кстати, если вы живете в квартире, но это инстинкты, ничего не поделаешь :)
Любовь Дроган
Тогда это будет не собака. А проблема то в чем? Собака ведет себя совершенно нормально!
Маришка Шашко
Метить территорию собака перестанет только, если приучить ее выгуливаться в другом месте, причем выгуливать ее хорошо: также как отучают животных гадить дома. а вот с тявканьем, особенно, если собака охраняет территорию - эт придется потрудиться. Иногда за компанию со всеми тявкают - так это инстинкт стайный. Хотя иногда пусть лучше поотявкает и предупредит о своем присутствии, чем молча подойдет сзади и.. . особенно бывает обидно, когда они это делают с вашими гостями: тихо и неожиданно.
ты придурок?? ? на счет метить-кастрируй а на счёт лаять купи строительные ныушники они 80 дб держат
Ты чё дурак? Это же природная потребность! А еслибы тебя отучилибы лаять и метить территорию, чё бы ты делал?
Это у них природный инстинкт ...если вы её или его отучите, вы всю собаку испортите!! ! :(
Ну подарите её кому-нибуь, если она вас так достала.