Домашние животные
ризеншнауцер или доберман?помогите опредилиться
По характеру они примерно одинаковы. По обучаемости тоже. Может быть добер чуть моторнее ризена. Шерсть добера проще в уходе. Для ризена нуже более трудоемкий груминг. Лично я считаю доберов восхитительно красивыми.
ризен однозначно!! ! но супер собакой он станет только если им заниматься.. иначе получите супер неугомонного тирана и самодура.. с которым справиться будет ой как не легко...!
ризеншнауцер спокойнее и более обучаемый, а доберман агрессивный во время роста: )
я бы ризера взяла:)
Лично мне больше всего нравятся ризены)) ) являюсь счастливой владелицей 10летней ризенши)))
Любая собака требует свой подход, любую нужно воспитывать и за любой ухаживать. У нас ризен, первая собака. Мы не экономим на обучении и не ленимся обращаться к специалистам.
P.S. Про длинную шерсть с ризенов на ковре слышу впервые...
Зависит от твоего характера)
ризеншнауцер более спокойный. . а доберман - агрессивный.
сможешь с доберманом справиться? тогда его выбирай :)
Обе породы с характером!! ! Обе суховаты по экстерьеру, энергичны. Лично для меня ризена обучить проще, чем добера. Еще длинную жесткую шерсть с ковров убрать проще, чем короткую.
Добер проще в уходе. Но чтобы вырастить хорошего добермана с нормальной психикой, надо знать особенности породы. Если это первая собака, то лучше не брать добера. Без помощи хороших кинологов можно испортить и собаку, и впечатление от породы. У меня у самой доберман. Для меня это идеальная собака во всех отношениях. А вообще это дело вкуса. Главное определиться кого ВЫ сами больше хотите.
Ризеншнауцер спокойнее! ? Да у него 100 ежиков под хвостом! И еще ризен очень серьезная собака и не каждый с ней справиться. Он будет искать ваши слабые стороны всю жизнь. Зато с ним никогда не бывает скучно. На мой взгляд лучше ризеншнауцера может быть только два ризеншнауцера!
Я хоть и люблю Доберов, но если у Вас никогда не было собаки, то берите Ризена.. . К Доберам нужен свой подход, знание особенностей этой породы (так как у сегодняшних собак, психика оставляет желать лучшего) и у кого есть опыт обращения с этими собаками.
Конечно, ризен! Это умнейшие, добрейшие собаки. Легко обучаются. Они до старости сохраняют игривость.