Домашние животные

Ретривер или немецкая овчарка ???ГОВОРЯТ ЧТО НЕМЦЫ МЯГКО ГОВОРЯ " пахнут" СИЛЬНО....)))

ретривер и только ретривер
Анастасия Вишнякова
Лучший ответ
ерунда! все мокрые собаки пахнут не слишком хорошо, но сухая и ухоженная шерсть любой породы пахнуть не должна. кому интересно - заходите в гости и понюхайте мою немку. сами убедитесь. другое дело, что немцы предрасположены к аллергиям с кожным проявлением, кожа у них чувствительная. так это опять же от питания и ухода зависит. а вот линяют здорово, это да. от колли у меня столько шерсти сроду не бывало.
Нина Мунтян
для того чтобы развенчать СВОЙ миф -сходите на выставку

эти две породы кардинально разные во всем -не понятны ваши приоритеты ( хотя... если по запаху)
Маха Никулина
к запаху своего пса привыкаешь, у меня был немец, ох и попахивал после дождика и после мытья лап- жесть: -)))сейчас голден ретривер есть, 4асто в те4ение дн в бассейн заныривает, ну есть конешн запашок, 4то лукавить, но ето присуще любой мокрой собаке ( ну кроме голых и кто там еще есть менее паху4ие)... а вообще уход за сOбой тщательный нужен, ну и собака 4то б здорова была, тогда аромата убийственного не будет
Nuna Zhumabaeva
знаете, я видела ретривершу которую всю течку не мыли, а потом ополоснули просто водой. пахлоооо.. .

от ухода зависит
и берите что нравится. я вот давно немок красивых не видела...
разговаривала 8 мая с немчатником, он заявил, что немцы таки да пахнут, а немчатники этого не ощущают так как привыкли
было 3ое знакомых, у кого были овчарки.. в квартиру заходить было мягко говоря не очень приятно, из-за запаха.. не смотря на то, что за собаками все таки был уход.... а уж если намокли, то вообще капец.. духан стоял на весь подъезд... от других столь сильного запаха не чувствовала.. так, чуть псиной попахивало.... так что я думаю с ретривером в плане запаха попроще..
Нина =)
я за ретривера они умные. послушные, а что касается шерсти они как мне кажется одинаковые, если будуте ухаживать за шерстью то никакого запаха не будет
у сестры ретривер, дома запаха нет вообще, а вот шерсти навалом если не вычёсывать :(
Сходите на выставку и думаю у Вас отпадет желание иметь немцев)))))
Ничего подобного моей немке 13лет и ни чем она не пахнет, все зависит от ухода и правильного кормления.
Елена Широкая
нем. овчарки впринципе хорошие собаки только обладают повышеной гавкучестю и вонючестью

мой-не мой всё-равно воняют, только резкость запаха меняется
каждому обывателю по ретриверу! не больше не меньше)
овчарки намного умнец и преданней своему хозяину
Конечно овчарка, даже сравнивать не стоит!!! Умнее, красивее, преданнее и охрана в одной мордахе! А запах любая собака будет иметь если ее не мыть!)))