Домашние животные

При покупке щенка с родословной должно уже стоять клеймо?

вообще то в обязательном порядке - без клейма не имеют права выдавать щенячку

но к сожалению во многих питомниках нет клематора и поэтому продают без него
Евгения Мальцева
Лучший ответ
В любом клубе (питомнике) оценка качества и описание щенков происходит во время актирования помёта, которое проводит опытный эксперт - кинолог. На момент актирования каждый щенок должен иметь индивидуальное клеймо - татуировку. Это клеймо фиксируется в его щенячьих документах, а далее вносится в родословную и не может быть изменено. Ссылки на то, что щенков было жалко клеймить, или не успели, привезёте потом и прочее - ещё одна уловка недобросовестных людей. Кроме того, эксперт не имеет права актировать неклейменых щенков и подписывать соответствующие документы. Короче, в подобных случаях всегда можно ожидать подвоха.
да, клеймо уже должно быть (обычно его ставят примерно в 7 недель) но некоторые заводчики клеймо не ставят, так как боятся, что в связи с ростом щенка оно расплывется, тогда лучше настоять на постановке клейма, чтобы впоследствии не было проблем
да и в щенячке должен быть уже номер клейма
Оля Шатилова
Обязательно...
Mairam Japarkulova
Да, должно стоять. В щенячке записывается его номер.
нет, не обязательно. у меня собака с родословной, всеми документами, но клейма еще нет, хотя она у нас живет уже больше года.
при покупке да и документы все должны быть в порядке
Да, вообще надо до этого ездить в питомник и спрашивать все) )
Но ежели не спросили посмотрите в его документах ..
Вообще когда мы брали все уже было, все прививки и т. п. .
Удачного дня ;)
Dev4Enk@ H@r@kteroml
да да и еще раз да!! ! и паспорт обязательно!! ! вам должны это говорить сразу каждый продавец