Домашние животные

Скажите, можно щенку без родословной,но породистому, сделать клеймо?И где?

А что вы ему там собрались клеймить то?))) )
Продаются эти штучки, которыми клеймят.
Мария Дорохова
Лучший ответ
А зачем? Собака растет, клеймо деформируется, у крупных пород и вовсе расплывается. Можно чипировать в ветклинике. Проще и удобнее.
клеймо вобще то ставят породистым животным и заносят его в родословную

если животное потерялось, к примеру, то по клейму можно выйти на координаты владельца ( заводчика)

а так -если только чипирование -но оно не везьде есть и не везьде есть считывающие устройства
Чипирование уже во многих городах делается, в чем проблема? Стоит около 500 рублей. В ветпаспорт вносят номер чипа и все. Чип - гораздо проще, чем клеймо, быстро и легко при помощи специального шприца вводится под кожу, потом ветврач проверяет, как он считывается. Собака даже охнуть не успеет.
Нет. Клеймят помет намного раньше чем щенки получают родословную, как правило на 45 день.
У каждого питомника свои клейма (номера и буквы) . А за чем Вам это? Как способ опознания собаки?
Сделайте лучше чипирование.
Голубка |Stepp`d|
Нарисовать можно все что угодно, только зачем, если нет родословной - оно нигде не будет зафиксировано. Тогда уж лучше чипировать, да и то сейчас смысла нет, т. к. не так много считывающих. Сделайте на ошейнике гравировку стел и адресом владельца.
Нет, клеймо дается при актировке щенков, говорит о признании щенка породным,
Надежнее ошейник с номером телефона. Если щенок потеряется, не факт что кто то поведет его в клинику для снятия данных с чипа. да и на клеймо, вообще не обратят внимания тоже
Danielle
смысл клеймить собаку без родословной? клейма в базе не будет и найти влвдельца по нему не реально. кулон с гравировкой понадежней будет.
зачем?
Клеймо можно любой собаке сделать, это обычная татуировка. А вот пишут там регистрационый номер собаки, по которому можно узнать ее происхождение.
Яна Токарева
можно в принципе. так иногда номера телефонов оставляют. но есть ли смысл? чип, конечно лучше. вот только у нас вроде еще мало считывающих устройств...