Домашние животные

Собаку укусил клещ! Что делать надо?

Впился между подушечек в лапу! Я аккуратно вытащила, залила йодом! Собака вроде чувствует себя хорошо! Аппетит, бодрое поведение всё при ней! Нам стоит завтра ехать в больницу или нет? Это не опасно?
Ирина Иринина
Не все клещи являются переносчиками токсоплазмоза. Может 1000 штук укусить - и не заболеет. А может 1 укусить - время упущено и все, нет собачки. Если сильно боитесь - сдайте кровь на пироплазмоз.
Понаблюдайте за собакой - она не играет, не ест, медленно передвигается, температура повышена (может быть и нормальной) . Задние ноги могут "подкашиваться". Симптомы могут проявиться через 5-12 дней. Мы забили тревогу, когда увидели, что лужица мочи на линолеуме оранжевого цвета! Схватили и сразу к ветеринару. Своевременно введенное противоядие - и через 12 часов собачка здорова.
Nursulu Umirtasova
Лучший ответ
Проследите за животным. Если нет ТЯГУЧЕЙ СЛЮНЫ, изменения ЦВЕТА МОЧИ, отсутствия аппетита, значит клещ был незаразным. лечение не потребуется.
M^
Mil@shk@ ^_^
Мой от клеща пироплазмоз поймал - еле откачали. Не каждый клещ переносчик - поэтому можно пока ничего не делать (но принять профилактические меры - спрей, капли в холку, ошейник - на будущее) , и ОЧЕНЬ внимательно следить за симптомами. Если вдруг - вялый, одышка, плохой аппетит, тахикардия - при первых же симптомах СРОЧНО к ветеринару. Да, еще моча темная или с кровью - но это уже чуть позже.
Кстати, насчет тягучей слюны, как написано ниже - такого у нас не было, да и в литературе не встречала. Про мочу - все верно.
Да, еще: инкубационный период от 10 до 21 дня. Также на ранних стадиях анемия, т. е. бледнеют слизистые (язык, десна) , позже - желтушность.
Aktolkyn Amze
Ничего страшного. На днях видел одну собаку, на ней только сверху насчитал 14 штук, уже такие здоровые, а сколько еще не видно. А ей по Иксу. И веселая и бодрая
Елена Мигали
Везите к вету, обязательно!!!! Сдайте анализы на пироплазмоз, если его нет- живите спокойно, а если анализы показали хоть малую толику, тогда безаговорочно лечение!!!! Не надейтесь на русский авось. Собака гибнет очень быстро, а вовремя принятые меры при укусе- залог того, что вы будете радоваться своему питомцу еще долгое время!!!!
((Celebrety Girl)))
А она привита? Если да то обработай место укуса, если нет обратитесь к ветеринару
Ирина Иринина ну да привита по стандарту, но от клеща же вроде нет вакцин собачьих или есть?
Вам нужно наблюдать за собакой. Не все от укуса клеща заболевают пироплазмозом. Если собака станет вялой или откажется есть/пить, обязательно надо показать врачу. Желательно мерять температуру хотя бы 2 дня после укуса. Если повышенная или, наоборот, пониженная - срочно к врачу!
если клещь впился, то стоит непременно обратиться к ветеринару.
Как уже писали, смотрите за поведением собаки. Первые признаки заражения -отказ от еды и вялость.... Я бы тут же позвонила вету. Уж больно много собак за последний месяц пострадало.
нужно к ветеренару отвести
Вести к ветеренару  если любишь собачку
про собак точно не знаю, а у себя вытаскивал не один раз, к врачу не ходил.)))
Он сам упадет современем
Рекомендую сходить к вету на всякий пожарный малоли что