Домашние животные
Чем завершилось всё, когда питомца (собаку) укусил клещ? Какой породы? Реальные случаи важны!
БЕРЕГИТЕ (СЛЕДИТЕ ЗА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ) СВОИХ ЛЮБИМЫХ - ДРУЗЕЙ НАШИХ МЕНЬШИХ. КРОМЕ НАС НИКТО НЕ СМОЖЕТ ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТЬ НЕДУГ И ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ, ОБРАТИВШИСЬ К ВЕТЕРИНАРНЫМ ВРАЧАМ...

Народ! Собаки энцефалитом НЕ БОЛЕЮТ!, это вы путаете человеческий энцефалит и собачью болезнь -бабезиоз (пироплазмоз), котрая переносится иксодовыми клещами.
У меня две собаки болели. Обе вовремя получили лечение и выздоровели. Но вот у знакомых молодая собака, даже получив лечение, погибла, было очень стремительное развитие инфекции.
При первых признаках: вялость, температура, отказ от еды, потемнение мочи -БЕГОМ к врачу! И обрабатывайте обязательно собаку чем-то: средств много от ошейников Килтекс, капель Барс до спреев Фронтлайн, например, или неостомазана.
Возможно в наших окрестностях энцефалитный клещ редкость. По крайней мере не слышала о покусах такими клещами собак и людей. Моя собака породы ньюфаундленд не смотря на профилактические капли за сезон приносила домой до пяти клещей. Снимала их самостоятельно при помощи растительного масла и пинцета, обходилось абсолютно без каких либо последствий. Сейчас у нас питбультерьер, пара клещей за сезон бывало обязательно, но сейчас живём в своём доме и по весне собаку в лес не водим, бегает по участку вытаптывая грядки. Зато о клещах думать забыли.
У нас дальнего нашего родственника укусил энцефалитный клещ, его парализовало, так и лежал потом, всю жизнь, все понимая в кровати. ((( На счет пироплазмоза, видела давно уже такую собаку в ветклинике, у нее после пироплазмоза, началась эпилепсия, с увеличением интенсивности приступов, ее усыплять привели. ВООБЩЕ УЖАС... (((( По интернету сейчас общаюсь с друзьями, уже у 2-х заболели собаки пироплазмозом, но там тьфу-тьфу все вроде хорошо закончилось.
Реальный? Еще щенком укусил энцифалит - выходили. Но повторный укус через 5 лет привел к смертельному исходу. Ветеринар просто не успел ничего сделать. Основой этому послужил как раз первый случай!! ! Пока анализы сделали и т. п. - все произошло просто стремительно!!!
Aitosha =))
Грустная история. Удачи Вам!
но нас пока никто не кусал вроде просто вовремя надо продезенфицировать её(собаку) от клеща и всё мы пользуемся каплями
Гульшат Шигапова
Это к сожалению не всегда помогает. Кусают клещи и обработанных собак.
каждый год уезжаем отдыхыть. природа лес. собака каждый день этих клещей цепляла. клещей я не боюсь уже лет 11,знаю все оних. аккуратно вытаскивала их. все отлично собака чувствовала себя отменно. но С энцифалитным не сталкивалась,
2 раза у моей собаки-лабрадор- был энцифалитный клещ.
успевали вовремя к ветеренару, если бы опоздали на день то ее было бы уже не спасти.. (( капельницы ставили около недели а потом все нормально становилось.. =)
Много раз снимала клщей с собаки и с кошки. Если просто клещ (не энцефалитный) , то ничего страшного, просто аккуратно снять его нужно, на любой стадии, не оставить часть внутри, чтобы не нагноилось. С энцифалитным не сталкивалась, слава Богу.