Домашние животные
Люди!!!!Подскажите!Друг решил выставить той терьера на выставке!А я ничего ему не могу посоветовать!
Как их судят,на чем выставляют(шлейка или удавка)Проход по рингу так же как и у других собак???И какие есть ньюансы!!!!
Странно звучит... Если друг решил выставить собачку, вы-то чего волнуетесь? Если у него собачка клубная, с документами, то ему все нюансы в клубе и расскажут. А если собачка ваша, то ничего нет зазорного спросить помощи у других. Не нужно прикрываться другом. Если ваша собачка с документами (настоящими, я имею ввиду) то сходите в любой клуб любителей собак и спросите о том, как нужно выставлять тоя. Вам все подробно расскажут, как нужно выставлять собачку, какой нужен хендлинг. Если вы сами не умеете, то вам посоветуют опытного хендлера... Ну и так далее.. И еще.. Выставляют не на шлейке, а на ринговке. (так называется "удавка". Только вы ее делаете сами под размер шеи и не рвете собаке горло, как настоящей удавкой.)
Для начала надо на выставку записаться, и начинать к ней готовиться. Неплохо бы сходить на другую выставку просто для ознакомления, чтобы собака немного освоилась с выставочной суетой. Приходилось видеть на рингах тоев, которые от страха просто ложились и отказывались двигаться. Пообщайтесь с хозяевами выставочных тоев, пусть они расскажут Вам об азах хендлерства.
А ваш друг перед тем как идти на выставку не хочет сходить туда просто не в ринг сразу а посмотреть как все это происходит-поговорить с людьми которые уже выставляют собак? И еще: готова ли соба к выставкам? Достаточно ли адаптирована и занимались ли с ней хендлингом?
ринговка нужна ни какие ошейники и ни какие шлейки, в стойку собаку нужно учить ставить, показывать зубф без агрессии к судье, яйца должен спокойно давтаь щупать, и ваще нужно пишите отвечу все попроядку