Домашние животные

Как пережить утрату любимой собаки?

Anara Kabakaeva
Я вам очень сочувсчтвую... Потерять любимого и близкого члена семьи - это огромное горе.. .
время не лечит, таблетки не успокаивают... нужно выплакаться, вспоминайте все самые прекрасные моменты и плачьте.. . вам станет легче.. .

я тоже потеряла в марте самого лучшего кота в мире... это был не кот, а член семьи, к которому относились как к человеку... он был умнейший и понимал все слова.. . я до сих пор не могу отойти и плачу каждый день.. .
Завела котенка (очень похожего) и как-то легче.. . хоть как-то отвлекаюсь.. .

Главное держитесь, ваша любимая собака всегда будет вас любить и помнить.
Ir
Irinka
Лучший ответ
Слова не помогают.. . А заводить другую так быстро не надо. Вы будете сравнивать новую собачку с прежней и сравнение, наверняка, будет не в пользу новой, а ведь её тоже нужна будет любовь. Наши собаки уходят на радугу и там им хорошо, думайте об этом.
Гулбахар *****
Я вас прекрасно понимаю. Я пережила не одну собачью смерть. Думаю, моментального лекарства от этой болезни нет. Со временем, вы смиритесь с потерью и поймете, что ничего уже не сделать, а нужно просто жить дальше. Я прекрасно понимаю, какого это - смотреть на собаку и думать, что она будет жить вечно, а на следующий день проснуться и понять, что она уже никогда ни будет рядом с вами. Если хочется плакать, не надо мешать этому. Пройдет время - какое, неизвестно никому, и вы будете спокойнее относится к смерти собаки, просматривать фото и говорить о ней.
Наверное, никто не сможет утешить вас сейчас или вам покажется, что никто не понимает вас. Я прошла через то, когда меня могла понять хоть немного только семья, а чужие смеялись над смертью моих маленьких друзей.
Главное, помните, что вы не одни. Сотни людей теряли, теряют и будут терять домашних животных. Этой проблемы не будет, только если не заведете себе животных вообще. Рано или поздно, они все уходять от нас. Хотя бы потому, что их век гораздо меньше нашего. Думайте, что она ушла в лучший мир и вы обязательно встретитесь. Не знаю, верующий вы человек или нет, но я помолилась Богу в день смерти нашей семейной собаки с просьбой снять с меня эту боль. Знаете, стало легче.
Представляйте, что она не умерла, а просто надолго покинула вас. А потом вы встретитесь. Все мы встретимся однажды, я в этом несомневаюсь.. .
Instyle Instyle
Во-первых, понять, что смерть это не конец, а просто граница между мирами и впереди всё возможно. Во-вторых, храня память о прежнем друге, завести нового малыша.
Мария Смирнова
Только время лечит. Завела такую же. Искала именно такого окраса.
Лера Фомина
время доктор, главное пережить первые 2 недели, потом начнет попускать, но память будет жить всегда
примите соболезнования, я вчера потеряла любимую собаку
Ирина Бегутова
Купить другую
Маша Лесик
Со временем боль сама проходит.
Лучше вспоминать приятные моменты проведённые с ней.
А самое главное не упиваться своим страданием.
Бывает, что страдание доставляет странное мазохистское наслаждение и важно замечать это и ясно понимать, что тебе это не нужно, тогда становится легче.
Важно так же понять, что судьба собаки не совсем ясна и возможно ей сейчас очень хорошо, тогда не стоит печалиться.
В целом скорбь явление естественное и ей нужно просто не мешать и дать пройти свой естественный цикл. И конечно всё, что улучшает здоровье и настроение здесь поможет. Но это должно быть не бегство от чувств, а именно поддержка себя.
Пить больше воды. Гулять на свежем воздухе.
И конечно помогает разная духовная литература соответствующей тематики.
Мой жизненный опыт показывает, что боль всегда проходит. По другому просто не бывает.
И всё становится ещё лучше чем прежде, у всех.
А вот советы купить новую вызывают у меня непонимание. Эти люди наверное и мать себе новую купили бы.. . : )
Помните, что есть люди которые желают вам добра.
Общение с близкими, деление с ними своими чувствами так же может очень помочь.
Вера Мишакина
Завести новую, не похожую на первую. Как правило помогает.
Мария Шихова
ну не сидеть в ответах и спрашивать об этом, ну терпеть просто и всё
Anara Kabakaeva Дай Бог тебе здоровья,виолетта чуханина,и дай ТЕБЕ Бог никогда не познать что такое боль утраты...
Знаете, когда умерла моя любимица, думала, что другую не возьму. Я и сейчас думаю, что такой умнейшей, деликатной и т. д. и т. п. больше нет и не будет. Протосковала несколько месяцев. Утешение было только одно: сейчас ей уже не больно: (. А когда справиться со своей тоской не смогла, взяла в приюте потеряшку. Решила, что я нужна ей, а она мне. Единственное требование с моей стороны - хотела девочку. Первое время переживала, что не смогу полюбить, как предыдущую. Но время, терпение и доверчивые глаза сделали свое дело. Она согрела мне душу. Желаю Вам счастья несмотря ни на что. А им, ушедшим, пусть будет хорошо там, на радуге!
Я очень вам сочувствую, моя подруга тоже вчера похоронила свою ротвелершу!! ! В таких моментах слов не найти!!!! Держитесь!!!!
Dina Maceba
время лечит ((((
купить новую, думайте что она вас любила и ей теперь хорошо. главное вы не виноваты. так было суждено. вы еще встретитесь. стопудово. все мы всегда потом встретимся рано или поздно. только где, когда, как и в каком обличии никто не знает...)))
Сочувствую, прошла через это, очень больно... Время только притупляет боль. Все ж попробуйте завести малыша, отвлечет, хоть и не заменит.
Nadezhda Simonenko**