Домашние животные
Вопрос заводчикам британских кошек.
Месяц назад взяли 1,5 месячного котёнка. Сейчас ей уже 2 с лишним. К лотку приучена не была,пытались приучить: худо-бедно ходила,хотя,чаще ходила в уголок рядом с миской,но иногда случались приятные неожиданности: ходила в туалет без нашего присутствия в квартире. Сейчас совсем перестала ходить(( Уж и ругаемся и кричим,и носом тыкаем,ни в какую. Ходит рядом с миской и всё,а когда замечаем что она присаживается и несём её в туалет ни в какую...Что делать? Может она боится лотка? Пробовали сыпать наполнитель,она с ним играется и ест его....Глупая какая-то
рано взяли.
теперь зато вы сами на своем опыте поняли что такое необученный ничему котенок.
ругать и тыкать носом бесполезно и положительного это не приносит. единственное чего добьетесь крича, ругая и тыкая носом - это того, что кош вырастет злой и пугливой.
меняйте горшок - предложите котенку горшок с наполнителем в котором можно рыться (горшок с высокими бортиками) . и для приучения котят в первое время (которое вы уже удачно упустили, но возможно можно еще попробовать) котят ограничивают в пространстве, т. е. для котят сооружают типа манежика, либо например кошке доступно небольшое пространство в квартире где стоит ее горшок, миски и лежанка. постепенно пространство увеличивают после того как котята начинают уверенно ходить на горшок.
**айдока** **мико**
Мы в первое время оставляли ей только кухню,тулет и коридор. И она долго не думая решила выбрать место поближе к еде. Если купить новый лоток,она будет ходить туда? мы оставляли лоток от старой кошки чтобы она чувствовала запах. Загвоздка в том,что она поначалу ходила на лоток. В чём дело?((
Наполнитель обязательно! У кошки потребность копать. Не лишайте её этого. У кошки много других потребностей: лазать по деревьям, охотиться, точить когти. Вы должны создать кошке условия в которых она сможет выполнить.
Вернёмся к вопросу. Вам стоит использовать древесный наполнитель, причём выбирайте как можно дешевле. При производстве дорогих наполнителей производители используют добавки на основе кошачьих ферромонов. По их задумке котёнок должен чувствовать себя в безопасности придя в такой туалет, но иногда такое ощущение напоминает котёнку о маме кошке и он начинает есть наполнитель.
Кроме того антигадин тоже хорошо работает, нужно лишь побрызгать.
Вы просто взяли котенка не у заводчика, а у разводчика, которому лишь бы денег срубить!
Вообще как бы НОРМАЛЬНЫЕ ЗАВОДЧИКИ отдают котят не ранее чем в 2,5-3 месяца!
Потому как до 2 месяцев кошка еще не приучивает котят к лотку. ДА и сосут кошку они тоже примерно до 2. Да и прививки только в 2,5 делать начинают. Так что сочувствую, но вы мало того, что взяли слишком маленького, неприученного (не социализированного) котенка, так еще и своими тыками сосем отбили у него охоту ходить куда надо.. .
Да и приучать к лотку надо внимательно, без тыканий - все равно что ребенка годовалова тыкать в его промахи.. . Надо было поставить санчала и лоток и миску и игрушки в небольшую комнату. Котята иногда просто не успевают добегать. И жить должен был быть в этолй комнате - в небольшом пространстве.. .
Попробуйте переставить лоток в то место, куда она ходит - возхможно получится.
**айдока** **мико**
Мы не брали у заводчиков. Да.котёнок ищет мамку,но ей замен она нашла игрушку мишку,которого она и обсасывает. Нам сказали, что котята уже отошли от мамы и она их потизоньку начала водить в туалет. видимо обманули
у меня было 9 котят, и никто не жаловался. я брала большой лоток, насыпала мелкие камушки, решетку сверху не ложила. да, они ели эти камешки, но это им не мешало. поставьте туалет в это место, или миску с едой на это место. у кошек туалет и еда не должны быть рядом. и еще возможно она подсознательно мстит отцу, чувствуя от него негатив
Пробуйте разные наполнители, комкующийся, селикогель, впитывающий. Так же пробуйте лоток без наполнителя с решеткой, без решетки пустой. Куда-нить, но пойдет. Газетки покрошите. Пробуйте, ищите, что ей понравится.
А то что кошка приучает котят в 2 месяца хрдить в лоток-бред! Котята с трех недель приучаются к лотку.
Ее уже не переучить мы тоже взяли британскую кошку ей уже месяц был! К горшку не приучина была. И больше не приучилась! Так что нужно совсем маленького брать и приучать=(((
Анастасия Зубкова
че за бред?!куда меньше месяца???котят берут после трёх месяцов!тогда они уже приучены к лотку
Оксана Ковальская
если уж вы месячного не смогли приучить то о чем говорить?
на роль мамы кошки для котенка вы явно не годитесь вообще никак. у вас ни способностей приучить нет, ни материнского кошачьего молока. вам правильно написали что котят забирать надо не ранее 3х месяцев, вот тогда котята уже ко всему приучены и полностью социализированы.
и для справки: до месяца котята не ходят сами в туалет.
она уже привыкла просто к одному месту.
поставьте лоток там, где она делает свои "грязные дела"))))