Домашние животные
Как Вы считаете, любимая порода собаки меняется с возрастом? Как было у вас
Насколько я вижу, у детей среднего школьного возраста любимчики - шпиц, французский бульдог, такса - вобщем, маленькие собачки. Мальчики подростки уважают боксеров и ротвейлеров, доберманов и стаффов, девушки - пекинесов, чихуа-хуа. Мужчины заводят кавказцев, алабаев, Женщины никого не заводят, у них других забот хватает. В пожилом возрасте люди предпочитают анг. бульдога, бассета, мопса
На самом деле у настоящего собаковладельца доминирует любовь к собаке, а не к породе.
Как правило, если любишь свое животное, автоматически переносишь эту любовь на всю породу, если, конечно, порода не полностью противоречит природе и увлечениям хозяина.
Что же касается того, что вы перечислили, это не любовь, это мода и стереотипы: ) Маленькие детки выбирают маленькие породы просто потому, что с большими они не умеют справиться, и большая собака по размеру им не комфортна.
Чихи и йорки нынче безумно популярны, но это чаще всего не любовь, это мода дорогих аксессуаров.
В старости выбирают более спокойные породы. вот это правда.
На самом деле, порода собаки должна соответствовать увлечениям и возможнстям хозяина. Например, я выбрала в свое время цвергшнауцера, потому что искала собаку с которой можно путешествовать. По размерам и обучаемости эта порода была наиболее подходящей. Ну а познакомившись со своим щенком. я крепко возлюбила и всю породу - ибо дрессируются они легко, веселы, умны, послушны, шерсть не сыпется... Одно удовольствие, а не собака:)
в молодости предпочитала немецких овчарок, догов
а сейчас шпицев .. причина в возрасте, силах .. это
не значит что перестала любить больших собак, просто
уже не по силам крупная серьёзная собака
Мне раньше очень нравились скотчи. Прожил у нас он 10 лет. Любили мы его, конечно очень. Родной такой был. Но.. . Умер наш песик и снова захотелось завести через какое-то время животинку. И я поняла, что скотча не заведу больше никогда категорически. Проблем с шерстью много, характер слишком независимый и упрямый. Себе на уме такой весь. Сейчас нравятся стаффы, но считаю для себя эту собаку крупноватой и слишком ответственной в плане содержания и воспитания. Так что пока не могу принять окончательного решения о том какую завести породу.
Скорее так: с пекинесами ходят одни бабки. Также бабки любят ходить с бочкообразными пуделями. С таксами все кому не лень. Гламурные дэушки носят в сумках чихов и йорков. Подростки заводят не собак, а девчонок, им некогда гулять с собаками. Кавказцев и алабаев в городе (Москва) очень мало. Да и бульдогов, бассетов тоже не видать.
В детстве обожала пекинесов, вышла замуж - завела пекинеса. С ужасом думаю, что моя соба невечна, но, если и заведу после неё кого-то, то это будет только пекинес. Уважаемая Ирина Бокова, я не бабка и Ваши наблюдения ошибочны. Моя подруга не гламурная дЭвушка, а работяга (тащит на себе мужа и дылду дочь) и у неё йорк.
Если бы детям среднего школьного возраста разрешали завести любую породу, то наверняка по улицам ходили бы слонопотамы. А вообще человек заводит ту породу которая по характеру более ему близка, я имею в виду тех кому мода по барабану и собака прежде всего член семьи а не аксессуар. В молодости я держала дога, ротвейлера, ризена, сейчас черныша и цвергов, уже нет былого желания серьёзно заниматься дрессурой, оттого и выбор пал на собак мелких (цверги), либо спокойных (черныш).
наверное да, я в детстве мечтала о лабрадоре, о шар-пее, но вот не соглашусь ..я никогда в жизни не мечтала завести шпица и тому подобное)) я немцев люблю!
Все зависит от того, насколько меняется с возрастом сам человек. Ну и насколько он подвержен моде и что знает о характерах разных пород собак.
В детстве мечтал о большой собаке, стаффе, риджбеке или доге. Удерджать такую псину не смог бы, но мечтать не мешало :-D И как-то ничего не изменилось с тех пор, хотя давно не подросток.
В соседнем доме девочка лет 12-13 растит алабая. Очень грамотно воспитывает, и вообще одно удовольствие наблюдать. Ничего, справляется, хотя он уже почти с взрослого размером стал. Правда, такой серьезный подход мало у какого ребенка встретишь.
Единственно насчет пожилого возраста соглашусь в том смысле, что далеко не каждый пенсионер может обеспечить достаточно подвижности крупной собаке, а у нас еще и не каждый может ее прокормить.
не знаю.. . Я как фоксов любила, так и люблю)))
Юлия Мановицкая
А я тоже за фоксов!!!!
это - моя!!!