Домашние животные
что делать если собаку укусил клещ?
срочно к ветеринару. была у меня собака. клещ и всё.печально.
Быстро идти к ветеринару и не пытаться самостоятельно вынимать этого клеща - можно только навредить.
пока следитть за состоянием собаки -если клещ был пироплазмозный, то на протяжении месяца может сохраняться вероятность появления симптоматики - вялость, отказ от корма, шаткость походки, высокая температура -и уже потом кровь в моче
Просто следите за поведением собаки на протяжении 10 дней. Если вдруг увидите проявление хоть одного из симптомов: собака стала вялая, утром лежит, отказывается от корма, температура повысилась выше 39,5, моча стала темной.... СРОЧНО бегом к врачу тут же, не мешкая. При пироплазмозе -болезни, которую переносят клещи-счет идет на часы.
следите за состоянием собаки.... если заметите вялость и потемнеет моча, тогда к вету, пироплазмоз лечить. Но не все клещи переносят пироплазмоз. Да и не факт что у вас был клещ
конечно надо к ветеринару !!!
а если сидит в коже, то смазать маслом или вазелином, и пинцетом аккуратно выкручивайте против часовой стрелке, клещ должен выйти полностью, ничего не должно остаться под кожей, как только он выйдет, место укуса смазать йодом.
Наблюдаете после за собакой в течении 2х недель. За поведением, как ест, как ведёт себя, если будет вялой и отказываться от еды, или в моче кровь, срочно к ветеринару.
укусил или сидит? просто надо его вытащить аккуратно. с помощью растительного масла (дышать перестанет голову он вытащит сам. не тяните)
Срочно к ветеринару! Прямо сейчас!
Элементарно берешь клеща тянешь на себя по часовой стрелке одновременно и его нет!! !
У меня были доберманы когда уходила с ними в лес то бывало домой приносила клещей сотнями. Снимала обрабатывала. Нет проблем. А бывает выйдешь во двор с собакой на пять минут вечером сделать дела, какой нибудь гад (клещь) вопьется не в собаку а в тебя или ползает по телу. Все обходилось без проблем пока все живы. Клещи цеплялись разные красные плоские, серые толстые, и есть еще мелкие красные меньше миллиметра. А уж если попадется зараженный клещь тут никто не спасет. Обрабатывайте собак специальными спреями от клещей и блох.
Срочно сдать анализ крови из уха и из вены на пироплазмоз.
http://www.belka.minibiznes.com/bel147.htm
очень сильно намазали маслом подсолнечгым и щипцами вытащали.
маслом
потом пинцетом