Домашние животные
Что нужно делать, если собаку укусил клещ?
Ветеринар вытащил клеща пинцетом. Ни прививок. ни сыворотки, сказали ничего не нужно. Никаких инфекций кроме пироплазмоза не может быть. У меня уже однажды погибла собака. А вы как поступаете в таких случаях?
каждый год пользуемся ошейником + каплями. в этом году отпугивающим ошейником + таблетка. клещей каждый год по многу цепляется. ттт пока ничего не было. за собакой нужно наблюдать 5 дней. если вы не пользуетесь ни каплями, ни ошейником, ни таблетками, вероятность инфекции очень велика.
наблюдать за состоянием собаки в течение 2-3 недель, вялость, апатия. шаткая походка, отказ от корма, повышение температуры и вам пулей к врачу, значит подцепили пироплазмоз
Если вет вытащил клеща, значит, его исследуют на носительство пироплазмоза? Если нет, то следите за состоянием, при малейшем недомогании-сразу к вету.
Наталья М
Никто его ни на что не исследует! его просто выкинули. Слежу конечно за состоянием. страшно очень.
Ничего. У нас каждое лето из собак и кошек клещей вытаскиваем чуть ли не десятками. Они не люди и от клещей не болеют. По крайней мере я об этом не слышал.
Сдайте анализ крови для личного спокойствия.
Либо попросите отправить клеща в лабораторию на проверку.
Наталья М
Анализ крови сдать на что? Нам во-первых не предложили, во вторых их делают в совершенно другой клинике в другом конце города. Надо брать отгул и ехать. Какой нужен анализ?
каждый год десяток клещей вытаскиваем.
можно зеленкой помазать
в данном случае следите за состоянием питомца, если вялость или отказ от корма то срочно в клинику, нет вакцинации от пиропзмоза и сыворотки вам правильно сказали, как вариант еще сдать анализ на пироплазмоз методом пцр
Наталья М
ПЦР- в Нижнем Тагиле! Не смешите! ))
Здравствуйте) клещ может быть причиной заболевания пироплазмозом, при пироплазмозе возникают следующие симптомы: общая слабость, повышенная температура (до 41°С), развивается анемичность или желтушность слизистых оболочек, выделение красной или бурой мочи.
Бабезиоз (пироплазмоз)
Бабезиоз
Бабезиоз (пироплазмоз)
Бабезиоз
Сводить собаку к ветеринару
Наталья М
Читайте дополнения. Я бы не догадалась! )))
http://gdeklop.ru/kleshchi/kak-pravilno-vytashhit-kleshha-u-sobaki/ Прочитайте как и вытаскивайте клеща, если он остался.
Наталья М
Клеща уже вытащили. Но даже ранку не обработали. Дома обработала зеленкой.
Укусить клеща в ответ.