Время года абсолютно неважно. Главное - перед отпуском или каникулами. Щенка первое время понадобится приучать к туалету, внушать ему основные правила, которым он должен будет следовать всю жизнь. А для этого, конечно, нужно, чтобы постоянно кто-то был дома.
Ну а если дома и так кто-то всегда есть (мама, бабушка) , и этот человек согласен помогать в воспитании щенка, тогда удобнее всего заводить, конечно, перед летом. Желательно так, чтобы к лету щенку уже были сделаны все прививки и он мог гулять. Но это связано не с тем, что щенку гулять летом лучше, а с тем, что летом больше нравится гулять хозяевам, и они согласны проводить с собакой на улице больше времени, чем зимой. ;) То же самое насчёт дождливой осени и весны.
Хотя, конечно, если щенок какой-нибудь карликовой лысой породы, летом ему в любом случае будет лучше гулять, потому что зимой с такими собаками гуляют очень недолго, а в дождь они часто сами отказываются гулять.
Домашние животные
Как думаете когда лучше всего заводить щенка? (время года)
Да в любое хорошо. В лето очень хорошо -тепло! витамины!, гулять по сто раз с щенком проще-не надо одеваться, да и на дачу его можно вывезти -тоже плюс. В зиму заводить-тоже есть преимущества: в морозы нет такой инфицированности, меньше возможности заразиться чем-то. Вобщем, было бы желание - а время года неважно.
Любители со стажем не выбирают время года, когда заводить щенка, т. к. ждут помет от определенного сочетания иногда годами.. . тут уже не до прихотей.
А просто любители заводят тогда, когда им в ГОЛОВУ СТУКНЕТ, т. е. от балды.. . когда ХАЛЯВНЫЙ щенок подворачивается...
Таня Пирматова
некоторые ждут именно той или иной суки и берут когда она родит! вот я взяла 20 августа! а считаю что лучше было бы весной
В тёплое время года. На улицу надо будет часть выбегать со щенком, так что бы не одеваться долго.
мы завели зимой, ничего сверхъестественного в этом нет, хотя тогда я думала, почему сейчас не лето)
Весной и летом. За это тёплое время щенка можно быстро приучить ходить в туалет на улице, он получит максимум солнечных лучей, натуральных витаминов.
весной. чтоб не попал совсем щенком на зиму
Наташа Зиновьева
ШОБ вы понимали... в разведении и выращивании щенков... ))))))))))
мне кажется весна, лето.. .
быстрей на улицу просится начнет...
В любое время, было бы желание.
в любое время, самое главное что бы он был любимым и приносил всем членам семьи только радость
я считаю в любое время года
Лучше весной, адаптация лучше проходит!
нужно посчитывать не когда преобретать щенка а когда он родться самый хорошо весений помет чтоб самый любопытный возраст он проходил летом
Я считаю, что лучше заводить поздней весной или ранним летом
Если конечно верить источникам (книгам, интернэту и хозяевам чемпионских собак) то лучше поздней ЗИМОЙ и ВЕСНОЙ. Это время хорошо тем что после него щенятам даётся 6 месяцев тепла что не маловажно для тренировок, дрессировок и для туалета, а так же для щенят у которых не гутая шерсть.
Весной
весной1