Домашние животные

Любители и знатоки кошек и котов! "Двойной" вопрос!

Нашей кошке сейчас примерно год. Недавно мы принесли еще одну кошечку, ей всего полтора месяца. Старшая шипит, рычит и что только не вытворяет! Все обычно заканчивается ударом лапой старшей по мордочке младшей... Надолго ли это? Смогут ли они вместе жить и стать друзьями?
Кошки и коты очень дорожат своей территорией, где им хорошо, уютно и сытно живется. Кошки при этом заботятся не только о своих интересах, но и (инстинктивно) о территории для будущего потомства. Поэтому они всегда "в штыки" встречают нового обитателя дома. И, конечно, стараются показать ему, кто тут главный.
Кошки хотя и не считаются такими стайными животными, как собаки, но если несколько кошек живут одним коллективом, то действуют те же закономерности: животные меряются силой, чтобы выяснить иерархию в своем сообществе. Иерархия у кошек довольно подвижна, и разборки поэтому могут происходить часто. Например, котенок Ваш вырастет и может оказаться сильнее старшей кошки, и тогда уже он утвердит свое главенство.
Когда я взяла в дом вторую кошку, поначалу она ходила по стеночке, а первая на нее рычала, хотя была поменьше и послабее. Потом вторая осмелела и начала заявлять свои права: Дело в том, что вторая оказалась еще и довольно агрессивной, с характером. Должно было пройти года полтора-два, чтобы эти кошки сдружились настолько, что смогли дружно лежать у меня на коленях. Хотя иногда все еще фехтуют лапами.
И вот интересное наблюдение: чем больше животных в доме, тем спокойнее они встречают появление новичка. Я могу об этом судить, потому что при попустительстве своей доброй собаки последовательно приютила 7 кошек и котов, теперь живем вдевятером. :)) (Все животные кастрированы. ) Так вот, появление второй кошки было воспринято первой как стихийное бедствие. А на 5-ю, 6-ю, 7-го - просто потаращились пару дней, и привыкли, и они стали здесь своими. Первая кошка спокойнее всех относится к тому, что кто-то то и дело появляется, и только прикидывала, что теперь и из этого блюдечка можно будет поживиться (она обжорка и за всеми подбирает, если что останется) .
В общем, ничего удивительного, что Ваши животные пока что не мирно живут. Наверно, пройдет не один месяц, прежде чем они свыкнутся друг с другом и старшая кошка поймет, что в жизни ее ничего не изменилось к худшему. Но Вы должны ее любить и ласкать ничуть не меньше, чем раньше, чтобы она не чувствовала Вашего охлаждения.
А чтобы не было соперничества из-за еды, кормите обеих одновременно, но ни в коем случае не из одной тарелочки. Поставьте блюдца на расстоянии полтора-два метра друг от друга, хорошо, если это будет укромное место, куда второй зверь уже не поместится. Если животные будут уверены в своей еде ("в завтрашнем дне"), у них будет меньше стресс. Вот как я у себя решила эту проблему: освободила от книг полочки, далеко отстоящие друг от друга, как раз столовая на одну персону, например: Так что все у Вас будет хорошо, главное, не огорчайте старшую кошку!
Удачи!
Наталья Янголенко
Лучший ответ
Недели 2 будут привыкать. И потом изредка младшая все равно будет огребать оплеухи - одна из кошек всегда доминантна. Будут жить в мире, а дружить -нет. Дружили бы, если бы брали одновременно малышами, или оставили кошке маме дочку.
Друзьями может и не станут, но убивать друг друга разучатся. У меня две кошки. Была такая же как и у вас ситуация. Сейчас уже 5 лет прошло. Не могу сказать, что они друг дружку особо любят, иногда довольно жестоко играют, иногда друг друга вылизывают, но в целом у них довольно прохладные отношения. Но у меня за их поведением еще и собака следит))))
Это все зависит от вас. Старшая очень ревнует. И сейчас вы должны больше времени, внимания и заботы уделять именно старшей кошке, и вот, когда она поймет, что ее все так же по прежнему любят и не променяют на другого котенка, тогда она успокоется и примет котенка. Удачи.
Смогут, конечно. Ну повоюют немного - не без этого. Это просто ревность, к тому же чужак появился на ее территории. Старайтесь уделять одинаковое внимание обеим, и постепенно все устаканится. Нужно только время и терпение!
у нас тоже кот, так вот я нашла одного котика в овраге уже взрослого, тоже перс, месяц пытались ужится, так ничего и не вышло, пришлось отдавать второго, дрались шипели, метили территорию, хотя когда томас один, он довольно флегматичный и спокойный кот, а второго кота так и не принял!!!! а собаку принял и даже дружат! от вас тут ничего не зависит, коты довольно независимые животные, и если за неделю не договорятся, то наврят ли будут дружить
Это ревность. Если Вам удастся одинаково уделять внимание обеим, не выделяя кого-то одну больше, чем другую, то всё наладиться!
Юлия Клименко
у нас взрослый кот и кошка, а в субботу привезли трехмесячного котенка, два дня было напряженно, но без выраженной агресии, только если котенок подходил близко, то на него шипели.... сейчас установился мир, пока еще без особой нежности, но уже спят рядом и не шипят больше. думаю, это дело времени.... хотя, если Ваша кошка с "характером" то времени может понадобиться больше, главное терпение! и мне кажется, что надо к старшей так же нежно относиться как и к малышке, чтобы не ревновала. удачи вам!
Любовь Любовь
Смогут, вместе безболезнено жить (дайте время) . Дружить - сомневаюсь. В основном дружат животные когда растут с детства вместе. В Вашей ситуации, все равно будет доминировать старшая кошка, хоть они и могут играть, спать вместе. Старайтесь удилять одинаковое внимание обоим. Обратите внимание на характер кошек.
С ув. О
Если старшая кошка не злая и не нервная, то скорее всего всё будет хорошо. Надо подождать 2-4 недели и тогда уже будет видно. Возможно, что старшая кошка может взять опеку над старшей.
Нет. У кошек ведь как? Она хозяйка а не вы