Домашние животные
Овчарка раздражённо лает и гоняется за своим хвостом, что-то его беспокоит в задней части туловища. Может клещи?
насколько возможно осмотрел и прощупал, ничего нет
Есть несколько причин, по которым собака гоняется за своим хвостом.
1. Закупорка и воспаление параанальных желез. Вам надо будет купить свечи Неоанузол (в человеческой аптеке) и каждый день, в течение 10 дней на ночь, после тщательного выгула (постараться, чтобы собака покакала) чистить железы, подмывать и вставлять свечки. Не забудьте придержать хвост некоторое время, чтобы свечка не вылилась наружу - минут 5-10. Как чистить - покажет любой ветеринар или просто опытный собачник - это очень распространенная проблема. Если показать совсем некому - одной рукой приподнимаете собаке хвост так, чтобы анус немного выпятился, а в другую берете тряпочку и щипковым движением удаляете содержимое желез. Они находятся по обе стороны ануса. Содержимое - хлопьевидное, желто-зеленое и очень вонючее, запах тухлой селедки. Поэтому чистить лучше на улице, в резиновых перчатках, а тряпочку сразу выбрасывать. И хорошо бы, чтобы вам кто-нибудь помогал - процедура очень болезненная.
2. Блошиный дерматит. Даже если сейчас блох нет - у некоторых собак даже единичный укус блохи может вызывать реакцию, типа аллергической.
3. Глисты. Интоксикация их продуктами жизнедеятельности иногда вызывает зуд. Он начинается с хвоста, а потом распространится по всему телу.
4. Аллергия.
5. Стресс, недостаток внимания. Внимания не хватает большинству домашних животных, а покрутишься, покусаешь хвост - хозяева осматривать, жалеть начнут.
6. Ущемление нерва.
Ну и еще несколько, менее распространенных.
Вам надо - прогнать блох, глистов, заняться параанальными железами, подкорректировать рацион, уделять больше внимания - и если через 10 дней не пройдет - показать собаку ветеринару.
4. Аллергия.
6. Ущемление нерва.
или нервы -в любом случае вам к врачу
Боюсь, что это не поддается лечению. Знал таких собак. Большенство из них очень трудно усваивают курс послушания. К счастью, по наследству эта болезнь не передаётся. Один мой знакомый пес после 10 лет, жил на цепи и в наморднике, т. к. хвост разгрызал с годами до кости. После 2-х летнего возраства хозяин занимался серьёзно его лечением. Прожил 13лет. Другому по совету вета ампутировали хвост, но он гонялся за культей. в три года пришлось сделать эвтаназию. Один кобельбыл классного экстерьера, но " в себя" ничего не дал. А как Вам поступить решать только Вам.
Ирина Волокитина
похоже Вы были правы(((
Ну да. Может клещи. А может глисты. Лучше бы к врачу - чего собаку мучить.
в какой-то передаче про собак один умник сказал, что если собака гоняется за своим хвостом. значит у неё депрессия или стресс.
Ирина Волокитина
да стресс был.рабочие плитку укладывали тротуарную, отбойным молотком трещали а он все три дня в вольере просидел)))
возможно параанальные железы. Чистили когда-нибудь?
Если еще и на попе ездит, то возможно пapaнальный синусит
может быть глисты или блохи... отведите к ветеринару
Может и клещи. Осмотр - не факт, могут куснуть и отвалиться. А больше похоже на проблемы с анальными железами. без вета впервый раз не справитесь. Жопу от стула и к вету молнией
может лишай. Мы мазали серной мазью. Или блохи. От них тоже чешутся.
это нервное, чаще бывает со скуки, осмотрите хвост возможно там покусы и их нужно обработать
Вряд-ли это проидет. Это фобия. Я по этой причине сейчас подыскиваю хозяев для своей суки-подростка 10 мес. Все было хорошо-мы протестировали ее щенком, решили оставить в питомнике. Психика-супер, быстро прошли курс послушания, ездили заниматься защитой, все было хорошо, а после 7 месяцев началось вот это. Естесственно, такая собака в работу не годится, приходится отдавать. Я думаю, что это генетическая предрасположенность, т. к. также делает ее полусестра (матери-родные сестры).